Romane

Romane siehe auch unter Alte Bücher

Titel

Autor

Verlag

Anmerkungen

Alle Wege führen nach Rom
Die heitere Geschichte einer Pilgerfahrt
Adalbert Seipolt Echter-Verlag Würzburg 137 Seiten, gebunden
Zustand: innen gut, außen gebraucht, etwas fleckig
Preis: 5,- €
 Bild
Aller Reichtum dieser Welt Irwin Shaw Lizenzausgabe
Deutscher Bücherbund Stuttgart
662 Seiten, gebunden
Zustand: gut
Preis: 6,- €
 Bild
AMOUR ROYAL
Das Glück der Verheißung
Clemens Laar Deutsche Buchgemeinschaft Berlin und Darmstadt 1955 341 Seiten, gebunden,
Zustand: gut
Preis: 12,- €
 Bild
Anna Casparii

Fuge der Zeit
Theun de Vries

Aus dem Holländischen übertragen von
Eva Schumann
Henschelverlag Berlin 1958 517 Seiten, in Leinen gebunden
Zustand: gut, Ränder der Seiten vergilbt
Preis: 8,- €
 Bild
Auch wenn ich lache muß ich weinen Johannes Mario Simmel Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe der Bertelsmann Club GmbH 640 Seiten, gebunden,
Zustand: gut
Preis: 6,- €
 Bild
August Weltumsegler Knut Hamsun Lizenzausgabe für den Bertelsmann Lesering 478 Seiten, gebunden
Zustand: gebraucht aber relativ gut
Preis: 8,- €
 Bild
Aus erster Ehe

Roman
Hedwig Courths-Mahler © 1980 by Gustav H. Lübbe-Verlag GmbH,  Bergisch Gladbach
Ungekürzte Sonderausgabe
ISBN 3-8122-9993-3
320 Seiten, gebunden (Leinen, gelb)
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 5,- €
 Bild
Bel Ami Guy de Maupassant Goldmanns gelbe Taschenbücher
Wilhelm Goldmann Verlag München 1964
Taschenbuch, 342 Seiten,
Zustand: deutlich gebraucht
Preis: 4,- €
 Bild
Bericht über Bruno Joseph Breitbach Im Insel-Verlag 1962 296 Seiten, gebunden,
Zustand: relativ gut, Schutzeinband mäßig
Preis: 7,- €
 Bild
Bitte laßt die Blumen leben Johannes Mario Simmel Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes 576 Seiten, gebunden,
Zustand: sehr gut
Preis: 8,- €
 Bild
Bis zur bitteren Neige

Roman
Johannes Mario Simmel Droemer Knaur
1971
ISBN 3 426 00118 7
Taschenbuch, 570 Seiten
Zustand: sehr gebraucht (siehe Bild), innen relativ gut
Preis: 1,- €
 Bild
Dar - der Hund aus Sibirien

Eine abenteuerliche Reise vom Polarkreis nach Böhmen.
Petr Pavlik Fischer Taschenbuch Verlag
Deutsche Erstausgabe, Februar 1994

ISBN 3-596-11182-X
Taschenbuch, 166 Seiten,
Zustand: gebraucht, innen gut
Preis: 5,- €
 Bild
Das Dorf William Faulkner Bertelsmann Lesering 542 Seiten, gebunden
Zustand: Schutzeinband gebraucht, Buch gut

Preis: 4,- €
 Bild
Das einfache Leben

Roman
Ernst Wiechert Lizenzausgabe
Bertelsmann
336 Seiten, gebunden (Leinen, grün)
Zustand: Buch gut, Schutzeinband mit hellem Fleck (siehe Bild) sonst gut

Preis: 7,- €
 Bild
Das Erbe von Björndal

Roman
Trygve Gulbranssen 1959
Im Bertelsmann Lesering
332 Seiten, gebunden,
Buchrücken Leder
Zustand: gut
Schnitt leicht verschmutzt
Preis: 5,- €
 Bild
Das Findelkind von Paradiso

Roman
Hedwig Courths-Mahler © Bastei Verlag Gustav H. Lübbe Bergisch Gladbach
Ungekürzte Sonderausgabe
ISBN 3-8122-9997-6
351 Seiten, gebunden
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 4,- €
 Bild
Das ist der Liebe Zaubermacht

Roman
Hedwig Courths-Mahler © Gustav H. Lübbe-Verlag
Ungekürzte Sonderausgabe
ISBN 3-8122-9994-1
286 Seiten, gebunden
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 4,- €
 Bild
Das kunstseidene Mädchen Irmgard Keun Fischer Bücherei
Juni 1964
Ungekürzte Ausgabe
Taschenbuch, 171 Seiten
Zustand: gebraucht
Preis: 3,- €
 Bild
Das Land der goldenen Früchte

Roman
Jorge Amado 1. Auflage (Neuübersetzung)
© 1978
Verlag Volk und Welt
Berlin
DDR 10,20 M
490 Seiten, gebunden (Leinen, orange)

Zustand: Buch innen vergilbt, sonst gut, Schutzumschlag deutlich gebraucht
Preis: 6,- €
 Bild
Das Mädchen von Saigon Jean Hougron rororo
1957
Taschenbuch, 291 Seiten
Zustand: gebraucht
handschriftlicher Namenseintrag vorne im Buch
Preis: 2,50 €
 Bild
Das Tal der sieben Sünden
und
Der Weg zum neuen Leben

zwei Romane
Hans Ernst Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes 407 Seiten, gebunden
Zustand: gut
zwei kleine Flecke am Schnitt
Preis: 5,- €
 Bild
Das Zauberschiff

Roman
Sandra Paretti Droemer Knaur
Mai 1979
ISBN 3-426-00621-1
Taschenbuch, 272 Seiten
Zustand: gebraucht aber gut, etwas vergilbt
Preis: 2,- €
 Bild
... denn der Wind kann nicht lesen

Roman
Richard Mason rororo Rowohlt
1961
Ungekürzte Ausgabe
Taschenbuch, 249 Seiten
Zustand: gebraucht
Preis: 1,50 €
 Bild
... denn der Wind kann nicht lesen

Roman
Richard Mason 1959
Im Bertelsmann Lesering
383 Seiten, gebunden,
Buchrücken Leder
Zustand: gut
Preis: 7,- €
 Bild
Der arme Chatterton Ernst Penzoldt dtv
Juni 1962
Taschenbuch, 169 Seiten
Zustand: gut
Preis: 3,- €
 Bild
Der erste Kreis der Hölle

Roman
Alexander Solschenizyn © 1968 S. Fischer Verlag
Lizenzausgabe für Bertelsmann
765 Seiten, gebunden
Format: 13 x 21 x 4,2 cm
Gewicht: 702 g
Zustand: gebraucht
ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel "ausgeschieden", Schnitt fleckig; Die beiden Texte des ehemaligen Schutzumschlages sind vorne im Buch eingeklebt. Auf einer leeren Buchseite vorne wurde etwas ausgeschnitten (vieleicht ein Namenseintrag?).

Preis: 2,- €
 Bild
Der Fluch von Belheddon Hall Barbara Erskine Wilhelm Heyne Verlag, München,
Taschenbuchausgabe 01/2004
ISBN 3-453-87460-9
Taschenbuch, 494 Seiten,
Zustand: gebraucht aber gut
Preis: 4,- €
 Bild
Der grosse Regen

Roman
Louis Bromfield 1955
Im Bertelsmann Lesering (Lizenzausgabe)
575 Seiten, gebunden

Zustand: gebraucht
Buchrücken mit kleinen Beschädigungen, Schnitt etwas fleckig, innen gut

Preis: 3,- €
 Bild
Der Klosterjäger

Roman aus dem 14. Jahrhundert
Ludwig Ganghofer Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf.
München 1984

ISBN 3-426-19114-8
336 Seiten, gebunden
viele schwarzweiß-Bilder
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 8,- €
 Bild
Der König der purpurnen Stadt

Historischer Roman
Rebecca Gablé Bastei Lübbe
Vollständige Taschenbuchausgabe 2001
ISBN 3-404-15218-2
Broschiert, 960 Seiten,
Zustand: sehr gut
Preis: 8,- €
 Bild
Der Mond am anderen Ende der Welt

Ein Australien-Roman
Barbara Bickmore Knaur
Deutsche Erstausgabe Februar 1993
ISBN 3-426-03243-0
Taschenbuch, 655 Seiten,
Zustand: gebraucht
Preis: 3,- €
 Bild
DER PROZESS Franz Kafka Fischer Bücherei Taschenbuch, 170 Seiten,
Zustand: innen relativ gut, außen mäßig
Flecken auf der Vorderseite, Kanten abgenützt, siehe Bild
Preis: 1,- €
 Bild
Der Rote Wolf Morris L. West Knaur Taschenbuch, 239 Seiten,
Zustand: innen sehr gut,
außen siehe Bild
Preis: 4,- €
 Bild
Der Schakal Frederick Forsyth Knaur
ISBN 3-426-00377-5
Taschenbuch, 384 Seiten,
Zustand: gebraucht
Preis: 2,50 €
 Bild
Der Schönheitschirurg Richard Gordon rororo 1970
Ungekürzte Ausgabe
ISBN 3 499 11346 5
Taschenbuch, 219 Seiten,
Zustand: gebraucht, innen gut
Preis: 1,50 €
 Bild
Der schwarze Falter Barbara Vine Diogenes 2000
ISBN 3 257 23261 6
Taschenbuch, 550 Seiten,
Zustand: innen sehr gut,
außen gut
Preis: 7,50 €
 Bild
Der Steppenwolf Hermann Hesse suhrkamp taschenbuch 175
8. Auflage 1977
ISBN 3-518-06675-7
Taschenbuch, 237 Seiten,
Zustand: gebraucht
Preis: 4,- €
 Bild
Der Sturm des Jahrhunderts Stephen King Wilhelm Heyne Verlag
München
Deutsche Erstausgabe 8/2000
ISBN 3-453-17155-1
Taschenbuch, 506 Seiten,
Zustand: gut
Preis: 5,- €
 Bild
Der Tanz von Avignon

Ein Holbein-Roman

Renate Krüger Im Prisma-Verlag
Copyright 1969
311 Seiten, gebunden,
einige Bilder
Zustand: gut, abgesehen vom Schutzeinband
Preis: 8,- €
 Bild
Der Umzug Jean Cayrol Fischer Bücherei
Januar 1962
Ungekürzte Ausgabe
Taschenbuch, 195 Seiten,
Zustand: gebraucht
Vorne oben links ist der Umschlag ein Stück vom Buchrücken abgerissen, siehe Bild. Auf der Rückseite sind ein paar Zahlen mit Kugelschreiber geschrieben.
Preis: 2,- €
 Bild
Der Wind springt um Kathryn Worth

Aus dem Amerikanischen von
Thea Staedtler und Dr. Günther Reubel
Sigbert Mohn Verlag
(1964 ?)
221 Seiten, gebunden (Leinen, rot)

Zustand: gut
ein paar Flecken auf der Rückseite und ein kleiner Fettfleck innen
Preis: 3,- €
 Bild
Die anderen Leute Alexander Spoerl dtv
Ungekürzte Ausgabe 1971
ISBN 3-423-00644-7
Taschenbuch, 214 Seiten,
Zustand: gut, außen etwas vergilbt
Preis: 1,50 €
 Bild
Die Brücke von San Luis Rey

Rückseite:
"In diesem Roman, einem humanistischen Glaubenbekenntnis, hat Wilder am reinsten verwirklicht, was er einmal als seine Aufgabe bezeichnet hat: die religiösen Urprinzipien der Menschheit ohne Schulmeisterei künstlerisch darzustellen." Kindlers Literaturlexikon
Thornton Wilder Fischer Taschenbuch Verlag
Ungekürzte Ausgabe 1971
ISBN 3 436 00012 4
Taschenbuch, 141 Seiten
Zustand: gut
Preis: 2,- €
 Bild
Die erste Polka

Roman
Horst Bienek Hanser Verlag
4. Auflage 1975
ISBN 3-446-12055-6
379 Seiten, gebunden

Zustand: Buch gut, Schutzumschlag gebraucht
Preis: 2,50 €
 Bild
Die Flußpiraten des Mississippi Friedrich Gerstäcker Wiener Verlag - Wien
© Copyright 1976
240 Seiten, gebunden
Zustand: gut

Preis: 4,- €
 Bild
Die goldenen Schuhe

Roman einer Primaballerina
Vicki Baum 1960
Im Bertelsmann Lesering
315 Seiten, gebunden,
Buchrücken Leder
Zustand: gut
Vorne und hinten im Buch sind braune Flecken dort, wo einmal ein Einband mit Tesafilm befestigt gewesen sein muss. Schnitt leicht verschmutzt
Preis: 4,- €
 Bild
Die gute Erde

Roman

Titel der Amerikanischen Originalausgabe:
THE GOOD EARTH
Pearl S. Buck Lizenzausgabe
Bertelsmann
349 Seiten, gebunden
Zustand: innen gut, außen gebraucht
Preis: 4,- €
 Bild
Die Hochzeit auf dem Lande Utta Danella Heyne
ISBN 3-453-02042-1
Taschenbuch, 319 Seiten
Zustand: gut
Preis: 4,- €
 Bild
Die Kathedrale der Erinnerung

Das geheime Leben von Leonardo Da Vinci
Jack Dann

Aus dem Amerikanischen von
Rainer Schmidt
Gustav Lübbe Verlag
© 1996
ISBN 3-7857-0850-5
736 Seiten, gebunden
Zustand: gut
Preis: 6,- €
 Bild
Die Königin Margot Alexandre Dumas Aufbau-Verlag
Berlin und Weimar, 1970
695 Seiten, gebunden,
Zustand: gut
Preis: 8,- €
 Bild
Die Nähe der Sonne

Roman
Gernot Wolfgruber dtv
Ungekürzte Ausgabe
August 1991
ISBN 3-423-11420-7
Taschenbuch, 346 Seiten
Zustand: gebraucht aber relativ gut 
Preis: 2,- €
 Bild
Die Schwaigerin

Roman
Ruth Rehmann dtv
Ungekürzte Ausgabe
1. Auflage November 1989
ISBN 3-423-11144-5
Taschenbuch, 181 Seiten
Zustand: innen sehr gut, außen gut (das untere Eck etwas gestoßen) 
Preis: 2,- €
 Bild
Die Stadt Segelfoss Knut Hamsun rororo
1959
Taschenbuch, 294 Seiten,
Zustand: gebraucht
handschriftlicher Namenseintrag vorne im Buch
Preis: 4,- €
 Bild
Die Sterne blicken herab A.J. Cronin Bertelsmann Lesering 1960 697 Seiten, gebunden,
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 8,- €
 Bild
Die Stunde der Komödianten

Roman
Graham Greene Verlag Volk und Welt
Berlin 1968
2. Auflage
Taschenbuch, 342 Seiten
Zustand: gebraucht, innen vom Rand her vergilbt, sonst innen gut
Preis: 3,- €
 Bild
Die Tränen der Massai Frank Coates Knaur 2005
ISBN-13: 978-3-426-63214-4
ISBN-10: 3-426-63214-4
Taschenbuch, 608 Seiten,
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 6,- €
 Bild
Die Wüstenbraut Ève Saint-Benoît

Aus dem Französischen übertragen von
Ursula von Schulthess
© 1979 Presse de la Cité
© 1981 deutsche Übersetzung Edito-Service S.A., Genf
Taschenbuch, 190 Seiten
Zustand: Umschlagseiten innen vom Rand her stark vergilbt, sonst gut
Preis: 5,- €
 Bild
Doktor Schiwago Boris Pasternak Deutscher Bücherbund
Stuttgart Hamburg
1969
644 Seiten, gebunden (Leinen)
Zustand: relativ gut
handschriftliche Widmung und kleiner Fleck vorne im Buch; Am vorderen unteren Eck ist der Umschlag und die ersten Seiten etwas eingedrückt.
Preis: 6,- €
 Bild
Dunkle Umarmung V. C. Andrews Lizenzausgabe 447 Seiten, gebunden,
Zustand: Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Schnitt leicht verschmutzt, innen wie neu
Preis: 5,- €
 Bild
Effi Briest Theodor Fontane Emil Vollmer Verlag Wiesbaden
Ungekürzte Ausgabe
242 Seiten, gebunden (Leinen, gelb)
Zustand: gebraucht, innen relativ gut
Preis: 5,- €
 Bild
Ein Maler namens Vincent

Roman eines leidenschaftlichen Lebens
Erich Landgrebe im Bertelsmann Lesering
© 1957
26.-30. Tausend
333 Seiten, gebunden (Leinen, blau)
Zustand: Buch gut bis sehr gut, Schutzumschlag mäßig (an der Rückseite eingerissen, mit Falte und etwas fleckig)
Preis: 5,- €
 Bild
Eine Handvoll Heimaterde

Roman
Hans Ernst Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes
© 1971
242 Seiten, gebunden (Leinen, blau)
Zustand: Buch gut bis sehr gut, Schutzumschlag relativ gut
Preis: 4,- €
 Bild
Eine Liebesehe

Roman
Pearl S. Buck Ullstein Buch Nr. 2699
gedruckt 1969
Taschenbuch, 175 Seiten
Zustand: gebraucht, innen gut
Preis: 1,- €
 Bild
Entscheidung am Amazonas Bénédicte Watson

Aus dem Französischen von
Eleonore Meyer-Grünewald
© deutsche Übersetzung 1981
Edito-Service S.A. Genf
Taschenbuch, 190 Seiten,
Zustand: gebraucht aber relativ gut, Umschlagseiten innen vom Rand her deutlich vergilbt
Preis: 3,- €
 Bild
Erbarmen mit den Frauen

Roman
Henry de Montherlant dtv
August 1962
Taschenbuch, 173 Seiten,
Zustand: gebraucht
Preis: 2,50 €
 Bild
Erstarrte Gefühle Jane Bernstein Bastei Lübbe
2001
ISBN 3-404-61472-0
Taschenbuch, 317 Seiten,
Zustand: gebraucht
Auf dem unteren Schnitt ist der Stempel "Mängelexemplar". Das bezieht sich wahrscheinlich auf einige am Rand etwas beschädigte Seiten.
Preis: 1,50 €
 Bild
Es begann in Saigon Jean Hougron rororo Rowohlt
1959
Taschenbuch, 168 Seiten
Zustand: außen deutliche Gebrauchsspuren, innen gut
Preis: 3,- €
 Bild
Fluch der Seide

Roman

Inhalt (ab Seite):
Haus der Seide (7)
Verlobung (87)
Abenteuer in Florenz (123)
Tragödie im Wald (139)
Der Salon (168)
Begegnungen im Park (197)
Carsonne (273)
Erpressung (345)
Das war der Grund (401
)
Victoria Holt

Deutsch von
Margarete Längsfeld
Weltbild
ISBN 3-89897-222-4
Taschenbuch, 431 Seiten

Zustand: gebraucht aber gut

Preis: 3,- €
 Bild
Früchte des Zorns John Steinbeck Lizenzausgabe für Bertelsmann Lesering 544 Seiten, gebunden,
Zustand: gut
Preis: 12,- €
 Bild
Fünf Wochen im Ballon Jules Verne

Übersetzt von Felix Gasbarra
Mit achtundsiebzig Illustrationen von Riou
Diogenes Taschenbuch
1976
ISBN 3-257-20241-5
Taschenbuch, 466 Seiten,
Zustand: vordere Umschlagseite mit Knick, sonst gut
Preis: 4,- €
 Bild
Geliebt, gejagt und unvergessen

Afrika-Roman
Arnold Krieger Droemer Knaur
September 1966
Vollständige Taschenbuchausgabe
Taschenbuch, 415 Seiten
Zustand: gebraucht, etwas vergilbt
Preis: 2,- €
 Bild
Geliebt, gejagt und unvergessen

Afrika-Roman

Mit einem Nachwort des Autors
Arnold Krieger Bertrlsmann Lesering 628 + 7 Seiten, gebunden (Karton/Leder)
Zustand: gebraucht aber relativ gut
Preis: 5,- €
 Bild
Geliebte Söhne Howard Spring Verlag Volk und Welt
Berlin 1966
592 Seiten, gebunden (Leinen)
Zustand: relativ gut, Seitenränder vergilbt, Schnittfehler auf einer Seite
Preis: 10,- €
 Bild
Gold und Silber Junichiro Tanizaki Reclam Leipzig 128 Seiten, gebunden,
Zustand: sehr gut,
Preis: 8,- €
 Bild
GOYA
oder
Der arge Weg der Erkenntnis

Roman
Lion Feuchtwanger Bertelsmann Lesering
Printed in Germany 1957
461 Seiten, gebunden (Leinen, rot),
8 Farbtafeln
Zustand: gebraucht
Umschläge etwas verbogen, Schnitt und Umschläge fleckig, innen weitgehend gut
Preis: 3,- €
 Bild
Hannas Töchter

Roman
Marianne Frederiksson

Aus dem Schwedischen von
Senta Kapoun
Wolfgang Krüger Verlag
22. Auflage Dezember 1998
ISBN 3-8105-0633-8
381 Seiten, gebunden
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 5,- €
 Bild
Haushalter über Gottes Geheimnisse

Ein Paulus-Roman

Charlotte Sauer Evangelische Verlagsanstalt Berlin  325 Seiten, in Leinen gebunden
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 12,- €
 Bild
Hausmann entlaufen

Heiterer Roman
Doris Jannausch Heyne
ISBN 3-453-02931-3
Taschenbuch, 253 Seiten
Zustand: gebraucht
Preis: 3,- €
 Bild
Heimat Alexandra Cordes
Michael Horbach
Carl Habel Verlag
ISBN 3-87179-106-7
300 Seiten, gebunden,
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 5,- €
 Bild
Heimkehr

Roman
Rosamunde Pilcher

Deutsch von
Ingrid Altrichter,
Helmut Mennicken
und Maria Mill
rororo Rowohlt
1997
ISBN 3 499 22148 9
1161 Seiten, broschiert
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 5,- €
 Bild
Heimkehr nach Björndal Trygve Gulbranssen

Berechtigte Übertragung aus dem Norwegischen von
S. Angermann

Illustriert von
Christine Ackermann
Im Bertelsmann Lesering
Kleine Lesering-Bibliothek, Band 20
126 Seiten, gebunden,
Buchrücken Leder,
kleines Buch 14,8 x 10,2 x 1 cm
Zustand: gut

Preis: 2,- €
 Bild
Hexenherz

Roman
Margaret Diehl

Aus dem Amerikanischen von Elke von Scheidt
Goldmann Verlag
2. Auflage 1990
ISBN 3-442-09838-6
Taschenbuch, 250 Seiten

Zustand: gut, schwarzer Strich am unteren Schnitt

Preis: 2,- €
 Bild
Hotel

Roman
Arthur Hailey

Aus dem Amerikanischen übersetzt von
Renate Steinbach
© Ullstein 1965
Bertelsmann Lizenzausgabe
(vermutlich 1968)
445 Seiten, gebunden,
Buchrücken Leder
Zustand: relativ gut
Buchrücken mit ein paar Kratzern
Preis: 4,- €
 Bild
Ich singe von Bett und Galgen Doris Leslie rororo Rowohlt
Ungekürzte Ausgabe 1971
ISBN 3 499 11397 X
Taschenbuch, 250 Seiten
Zustand: gebraucht, innen gut
Preis: 1,50 €
 Bild
Im Westen nichts Neues Erich Maria Remarque Ullstein
ISBN 3 548 00056 8
Taschenbuch, 204 Seiten

Zustand: gebraucht, innen gut, große Widmung mit Filzstift vorne im Buch

Preis: 2,- €
 Bild
In hellen Sommernächten

Roman
Barbara Esstman

Deutsch von
Erna Tom
Goldmann Verlag
2000
ISBN 3-442-44228-1
Taschenbuch, 318 Seiten
Zustand: fast wie neu
Am unteren Schnitt ist aufgestempelt: "Preisred. Mängel-Exemplar". Den Grund dafür habe ich aber nicht gefunden.
Preis: 5,- €
 Bild
Jeanne in den Gärten

Roman
Fanny Deschamps

Deutsch von Uli Aumüller und Grete Osterwald
Lizenzausgabe
Bertelsmann
543 Seiten, gebunden

Zustand: Schutzumschlag relativ gut, Buch gut bis sehr gut,
handschriftliche Widmung vorne im Buch

Preis: 2,- €
 Bild
Jenseits von Eden

Roman
John Steinbeck Lizenzausgabe
Bertelsmann
702 Seiten, gebunden
Zustand: gebraucht aber relativ gut
Preis: 3,- €
 Bild
Kinder der Nacht

Titel der französischen Originalausgabe:
Les Enfants Terribles
Jean Cocteau Bücher der Liebe
Verlag Kurt Desch
1968
Taschenbuch, 139 Seiten
Zustand: gebraucht, zwei Seiten verknickt
Preis: 1,- €
 Bild
Kleiner Mann - grosser Mann

Roman
Hans Fallada Welt im Buch
Im Verlag Kurt Desch Wien 1953
351 Seiten, gebunden

Zustand: gebraucht, Vorderseite etwas schadhaft, siehe Bild, sonst relativ gut

Preis: 2,- €
 Bild
Königin der Nacht John Sandford Goldmann-Verlag
1993
ISBN 3-442-41120-3
Taschenbuch, 284 Seiten
Zustand: innen gut, außen siehe Bild
An der Rückseite ist mit einem abgerissenen Preisschild auch die oberste Schicht des Buchkartons abgegangen.
Preis: 5,- €
 Bild
Lady L.

Roman
Romain Gary Lizenzausgabe Bertelsmann 222 Seiten, gebunden (Leinen, blau)
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 4,- €
 Bild
Liebling, erschieß Garibaldi! Isabella Bossi Fedrigotti Piper München Zürich
Ungekürzte Taschenbuchausgabe Januar 1997
Taschenbuch, 204 Seiten
Zustand: gebraucht
Preis: 3,- €
 Bild
Madame Roman

Roman
Thyde Monnier C. Bertelsmann Verlag
2. Auflage 1959
199 Seiten, gebunden (Leinen)
Zustand: gut erhalten
Preis: 4,- €
 Bild
Märzstürme
Erster Band
DIE PROVOKATION
Otto Gotsche 1971
Mitteldeutscher Verlag
Halle/Saale
580 Seiten, gebunden (Leinen)
Zustand: außen gebraucht, innen weitgehend gut
Preis: 4,- €
 Bild
MARIE HEINRICH

Roman
Paul Keller Bergstadtverlag Wilh. Gottl. Korn
München 1953
275 Seiten, gebunden (Leinen, gelb)
Zustand: gut erhalten
Preis: 10,- €
 Bild
Mein Jahr in der Provence
---------------
Toujours Provence

Tausende von Lesern in aller Welt haben voller Begeisterung Peter Mayles Bücher gelesen und sind wie ihm dem Zauber der Provence erlegen. In diesem Band sind nun beide Bücher vereinigt ...
Peter Mayle

Illustrationen von
Judith Clancy

Aus dem Englischen von
Gerhard Beckmann
Knaur
Vollständige Taschenbuchausgabe Juni 1994
ISBN 3-426-60286-5
Taschenbuch, 268 Seiten
Zustand: gebraucht aber gut
Preis: 5,- €
 Bild
Mein Onkel Benjamin

Roman
Claude Tillier

Mit Illustrationen von Fritz Fischer

Aus dem Französischen übertragen von Otto Wolfskehl
Im Bertelsmann Lesering
(Jahreszahl nicht ersichtlich)
350 Seiten, gebunden (Leinen, olivgrün), mit Papphülle
diverse schwarzweiß-Zeichnungen

Zustand: außen gut, ein paar leichte Flecken, innen sehr gut

Preis: 3,- €
 Bild
Menschen im Hotel

Roman
Vicki Baum Lizenzausgabe
Bertelsmann
333 Seiten, gebunden (Leinen)
Zustand: gut
Preis: 3,- €
 Bild
Narziß und Goldmund Hermann Hesse Suhrkamp Taschenbuch Verlag
12. Auflage 1981
ISBN 3-518-86774-9
Taschenbuch, 320 Seiten
Zustand: "sehr gebraucht" (Kanten abgestossen, Flecken, Eselsohren), nette handschriftliche Widmung vorne im Buch
Preis: 4,- €
 Bild
Palast der Winde

Roman
M. M. Kaye

Deutsch von
Emil Bastuk
Weltbild
4. Auflage 2005
ISBN 3-89897-113-9
1119 Seiten, gebunden
Zustand: Buch sehr gut, Schutzumschlag relativ gut
Preis: 4,- €
 Bild
Papillon

Das Leben des berühmtesten Abenteurers unserer Zeit.

Roman
Henri Charrière

Ins Deutsche übertragen von Erika Ziha und Ruth von Mayenburg
Fischer Taschenbuch Verlag GmbH, Frankfurt am Main 1990
ISBN 3-596-10353-3
Taschenbuch, 505 Seiten
Zustand: gebraucht, relativ gut,
innen sauber, etwas vergilbt,
außen siehe Bild
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER

Atemlos

Das Lied der Delphine

Kommando Sankt Anselm

Frau in der Wildnis



Desmond Bagley

Federica de Cesco

William P. Kennedy

Anne LaBastille
Verlag Das Beste
Stuttgart - Zürich - Wien
© 1991

ISBN 3 87070 373 3
535 Seiten, gebunden (lederartig)
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER
Bestseller-Sonderband

Atlantik-Transfer

Wie ein einziger Tag

Der dritte Zwilling




Hinrich Matthiesen

Nicholas Sparks

Ken Follett
  436 Seiten, gebunden
Zustand: Schutzeinband mit Gebrauchsspuren, sonst wie neu
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER
Bestseller-Sonderband

Das Testament

Das Bernstein-Amulett

Der Schneefalke




John Grisham

Peter Prange

Stuart Harrison
  484 Seiten, gebunden
Zustand: Schutzeinband mit Gebrauchsspuren, sonst wie neu
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER

Die Täuschung

Feuer-Springer

Aus dem Hinterhalt

Tagebuch für Nikolas



Charlotte Link

Nicholas Evans

Lee Child

James Patterson
2002 Reader's Digest
ISBN 3 89915 087 2
574 Seiten, gebunden
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER

Die Weisse Hölle

Der Kloster-Wald

In einem heissen Sommer

Wenn Engel schweigen



Matt Dickinson

Petra Oelker

Peter Robinson

Kristin Hannah
2002 Reader's Digest
ISBN 3 89915 060 0
574 Seiten, gebunden
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER

Gefährliche Jagd

Nells geheimer Garten

Feuerengel

Die Westentaschen-Venus



C. J. Box

Kitty Ray

Robert Crais

Verena C. Harksen
2002 Reader's Digest
ISBN 3 89915 035 X
574 Seiten, gebunden
Zustand: Schutzeinband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst wie neu
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER

Geiselnahme

Das Eiskind

Scherben

Leuchtend wie die Sterne



Robert Crais

Elisabeth McGregor

Dick Francis

Emily Grayson
2002 Reader's Digest
ISBN 3 89915 079 1
574 Seiten, gebunden
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER

Der Anwalt

Der letzte Mann von der „Doggerbank“

Das Vermächtnis der Benfords

Aussenseiter



Clifford Irving

Hans Herlin

Patricia Robinson

Dick Francis
Verlag Das Beste
Stuttgart - Zürich - Wien
© 1992
ISBN 3 87070 417 9
534 Seiten, gebunden (lederartig mit Goldprägung),
diverse Abbildungen
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER
Bestseller-Sonderband

Die Bankiers

Vogelfrei

Wintersturm

Kleine Welt im Tessin




Arthur Hailey

Jack Bickham

Mary Higgins Clark

Kathrin Rüegg
Verlag Das Beste
Stuttgart - Zürich - Wien
© 1979
515 Seiten, gebunden (rot, lederartig mit goldfarbener Prägung),
einige Abbildungen

Zustand: gebraucht aber relativ gut, eine Seite lose
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER

Die Tarnung

Ich hörte die Eule -
Sie rief meinen Namen

Handikap

Für'n Groschen Brause



Paul Bonnecarrère

Margaret Craven


Dick Francis

Dieter Zimmer
Verlag Das Beste
Stuttgart - Zürich - Wien
© 1991
ISBN 3 87070 167 6
512 Seiten, gebunden (grün, lederartig mit goldfarbener Prägung),
diverse Abbildungen

Zustand: gut
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER

Eleni

Bis ans Ende der Fährte

Schritt für Schritt

Weinprobe



Nicholas Gage

Werner J. Egli

Joyce Stranger

Dick Francis
Verlag Das Beste
Stuttgart - Zürich - Wien
© 1986
ISBN 3 87070 268 0
512 Seiten, gebunden (braun, lederartig mit goldfarbener Prägung),
diverse Abbildungen

Zustand: gut, Buchrücken etwas faltig
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER

In letzter Sekunde

Der Ruf des Berglöwen

Stumme Schreie

Eine Liebe auf Sylt



Lee Child

Adam Armstrong

Karin Fossum

Heinrich Matthiessen
2002 Reader's Digest
ISBN 3 89915 022 8
574 Seiten, gebunden
Zustand: Schutzeinband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst wie neu
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER

Reporter

Und gäbe es Hoffnung nicht

Unbestechlich

Suchhund Sam




Arhur Hailey

Elizabeth Webster

Dick Francis

Angela Locke

Verlag Das Beste
Stuttgart - Zürich - Wien
© 1991

ISBN 3 87070 391 1
534 Seiten, gebunden (lederartig, mit goldfarbener Prägung)
einige Abbildungen
Zustand: gut
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER

Schrecken der Tiefe

Ein Mund voll Erde

Schwarze Geschäfte

Verhängnisvolle Ferien



Peter Benchley

Stefanie Zweig

Gerald Seymour

Rodney Stone
Verlag Das Beste
Stuttgart - Zürich - Wien
© 1993

ISBN 3 87070 445 4
582 Seiten, gebunden (lederartig)
einige Abbildungen
Zustand: sehr gut
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER

Stich ins Wespennest

Kein Tag wie jeder andere

Der Falkland-Wal

Reis aus Silberschalen



Louis Charbonneau

Morris Gibson

Pierre Boulle

Alice Ekert-Rotholz
Verlag Das Beste
Stuttgart
© 1985

ISBN 3 87070 235 4
510 Seiten, gebunden (lederartig, mit goldfarbener Prägung)
einige Abbildungen
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 3,- €
 Bild
READER'S DIGEST
AUSWAHLBÜCHER

Todesangst

Der Bär


Das späte Geständnis



Robin Cook

James Oliver
Curwood

Stefan Murr
Verlag Das Beste
Stuttgart - Zürich - Wien
© 1994
382 Seiten, gebunden (lederartig, mit goldfarbener Prägung)
einige Abbildungen
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 3,- €
 Bild
Rebecca

Roman
Dauphne Du Maurier Lizenzausgabe
Bertelsmann
432 Seiten, gebunden (Leinen)
Zustand: gebraucht aber gut
Knick in der Innenseite des Schutzumschlages
Preis: 3,- €
 Bild
Sayonara
und
Karawanen der Nacht

zwei Romane
James A. Michener Einmalige Sonderausgabe 1991
ISBN 3-88199-860-8
559 Seiten, gebunden
Zustand: gut,
vom Rand her etwas vergilbt

Preis: 6,- €
 Bild
Shanti Andia der Ruhelose

Roman
Pio Baroja

Aus dem Spanischen übertragen von
Ina Reiss

Nachwort von
Hans Hinterhäuser
Im Insel Verlag 1961 337 Seiten, gebunden (Leinen)
Zustand: Buch sehr gut,
Schutzumschlag relativ gut 
Preis: 14,- €
 Bild
SIE

Roman
Gábor von Vaszary Lizenzausgabe
Bertelsmann
316 Seiten, gebunden,
Buchrücken Leder
Zustand: gut
Preis: 4,- €
 Bild
Silbermond und Kupfermünze

Roman nach dem Leben des Malers Paul Gauguin
W. Somerset Maugham

Aus dem Englischen übertragen von
Hans Kauders
Lizenzausgabe
Bertelsmann
318 Seiten, gebunden,
Buchrücken Leder
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 6,- €
 Bild
So fängt man einen Mann Rhena Cloete Im Bertelsmann Lesering
(vermutlich ca. 1960 ?)
280 Seiten, gebunden (Leinen)
Zustand: innen gut,
außen relativ gut, leicht vergilbt oder verschmutzt
Preis: 4,- €
 Bild
Spanische Augen Maria Nurowska

Aus dem Polnischen von Albrecht Lempp
S. Fischer 1993
ISBN 3-10-051906-X
335 Seiten, gebungen
Zustand: gut bis sehr gut
Preis: 4,- €
 Bild
Stolzes Herz

Roman
Pearl S. Buck Fischer Bücherei
Frankfurt/M. - Hamburg
1956
Taschenbuch, 310 Seiten
Zustand: mäßig
Einband lose und am Buchrücken beschädigt, innen relativ gut, aber etwas vergilbt, hanschriftliche Widmung vorne im Buch von 1957
Preis: 3,- €
 Bild
TAL DES LEBENS

Roman
John Darnton C. Bertelsmann
ISBN 3-570-12284-0
gebunden
Zustand: neuwertig,
noch in Folie eingeschweißt
Preis: 22,90 €
 Bild
Und ewig singen die Wälder

Roman
Trygve Gulbranssen 1958
Im Bertelsmann Lesering
320 Seiten, gebunden,
Buchrücken Leder
Zustand: gut
Preis: 6,- €
 Bild
Ungeduld des Herzens

Roman
Stefan Zweig Lizenzausgabe
Bertelsmann
383 Seiten, gebunden (Leinen)
Zustand: gut, aber leider Wasserfleck unten am Buchrücken
Preis: 1,- €
 Bild
Uns gehört die Nacht Nelly

Aus dem Französischen übertragen von
Anne Guttmann-Frère
© 1979 Presse de la Cité
© 1981 deutsche Übersetzung Edito-Service S.A., Genf
Taschenbuch, 190 Seiten
Zustand: gut,
Umschlagseiten innen vom Rand her vergilbt
Preis: 2,50 €
 Bild
Verlobung in Hullerbusch Joachim Wohlgemuth Verlag Neues Leben,
Berlin 1970
464 Seiten, gebunden
Zustand: gut
Preis: 4,- €
 Bild
Verlorene Illusionen

Roman

Inhalt:
Die beiden Dichter (Seite 5)
Ein großer Mann aus der Provinz Paris (Seite 138)
Eva und David (Seite 405)
Honoré de Balzac

Übersetzung aus dem Französischen: Otto Flake
Lizenzausgabe
Volksverband der Bücherfreunde
(Jahreszahl nicht ersichtlich)
532 Seiten, gebunden (Lederrücken), mit Klarsichtumschlag, innen relativ dünnes Papier

Zustand: Oben im Buchrücken haben Insekten löcher gefressen (daher günstig), sonst gut

Preis: 1,- €
 Bild
Voll Erwischt Zoë Barnes

Aus dem Englischen von
Ulrike Bischoff
Ullstein
2. Auflage 2004
ISBN 3-548-25867-0
Taschenbuch, 383 Seiten
Zustand: gut
(Knick in der Vorderseite, siehe Bild, sonst habe ich keine Mängel gefunden)
Preis: 4,- €
 Bild
Waldwinter

Roman aus den schlesischen Bergen
Paul Keller 1959
Im Bertelsmann Lesering
316 Seiten, gebunden,
Buchrücken Leder
Zustand: relativ gut
Preis: 5,- €
 Bild
ZEIT MUSS ENDEN Aldous Huxley Serie Piper, München Zürich
Neuausgabe 1989
ISBN 3-492-11046-0
Taschenbuch, 385 Seiten
Zustand: gebraucht
Preis: 6,- €
 Bild
Zwei gegen Fünf

Roman
Hans G. Bentz Wilhelm Heyne Verlag München
2. Auflage 1973
Taschenbuch, 190 Seiten
Zustand: gebraucht, innen gut
Preis: 1,- €
 Bild

 

Romane von Alexandra Cordes

Alle 10 Romane zusammen bekommen Sie für 24,- € + Versand.

Titel

Autor

Verlag

Anmerkungen

Am Tag nach den Flitterwochen Alexandra Cordes Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München
1998
ISBN 3-7951-1539-5
(Die Nummer steht im Buch. Richtig müsste es aber wahrscheinlich 3-7951-1539-6 heißen.)
238 Seiten, gebunden
Zustand: fast wie neu
Preis: 3,- €
 Bild
Das Haus im Marulabaum Alexandra Cordes Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München
1997
ISBN 3-7951-1447-0
349 Seiten, gebunden
Zustand: fast wie neu
Preis: 4,- €
 Bild
Das Jahr danach Alexandra Cordes Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München
1998
ISBN 3-7951-1535-3
221 Seiten, gebunden
Zustand: fast wie neu, ein paar Eselsohren
Preis: 3,- €
 Bild
Der Sehnsucht andere Seite Alexandra Cordes Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München
1997
ISBN 3-7951-1448-9
157 Seiten, gebunden
Zustand: fast wie neu
Preis: 2,50 €
 Bild
Die entzauberten Kinder Alexandra Cordes Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München
1997
ISBN 3-7951-1473-X
143 Seiten, gebunden
Zustand: wie neu
Preis: 5,- €
 Bild
Gefährliche Liebe Alexandra Cordes Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München
1998
ISBN 3-7951-1537-x
256 Seiten, gebunden
Zustand: fast wie neu
Preis: 3,- €
 Bild
Ihre bittere Liebe Alexandra Cordes Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München
1997
ISBN 3-7951-1474-8
222 Seiten, gebunden
Zustand: fast wie neu, ein paar leichte Kratzer an der Rückseite
Preis: 3,- €
 Bild
Liebe kennt keine Jahre Alexandra Cordes Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München
1998
ISBN 3-7951-1534-5
255 Seiten, gebunden
Zustand: fast wie neu
Preis: 3,- €
 Bild
Liebe unter femden Dächern Alexandra Cordes Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München
1998
ISBN 3-7951-1670-8
153 Seiten, gebunden
Zustand: fast wie neu, ein winziger Fleck vorne im Buch
Preis: 4,- €
 Bild
Über allem die Liebe

Roman
Pearl S. Buck Goldmanns gelbe Taschenbücher, Band 773
Ungekürzte Ausgabe
1964
Taschenbuch, 187 Seiten
Zustand: gebraucht, innen gut, etwas vergilbt
Preis: 2,- €
 Bild
Und draußen sang der Wind Alexandra Cordes Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München
1998
ISBN 3-7951-1536-1
319 Seiten, gebunden
Zustand: wie neu
Preis: 5,- €
 Bild

 

Historische Romane

Lizenzausgabe mit Genehmigung des Horst Erdmann Verlages, Tübingen
für die Europäische Bildungsgemeinschaft Verlags-GmbH, Stuttgart
die Bertelsmann Club GmbH, Gütersloh
die Buchgemeinschaft Donauland Kremayr & Scheriau, Wien
und die Buch- und Schallplattenfreunde GmbH, Zug/Schweiz


Jerder Band kostet 16,- € + Versand.
Alle 13 Stück zusammen bekommen Sie für 130,- €, also 10,- € pro Stück, innerhalb Deutschlands einschließlich Versand.

Titel

Herausgegeben von

zum Inhalt

Anmerkungen

Antonio Pigafetta

Magellans Weltumsegelung

1519-1522
 
Robert Grün 18 Abbildungen und 2 Karten 295 Seiten, gebunden
Zustand: sehr gut
Preis: 16,- €
 Bild
Christoph Columbus

Das Bordbuch

1492
 
Robert Grün Das Bordbuch von 1492 und andere Aufzeichnungen über Leben und Fahrten des Entdeckers der Neuen Welt

Mit 28 Abbildungen, Karten, Faksimiles
347 Seiten, gebunden,
Zustand: sehr gut
Preis: 16,- €
 Bild
Gustav Nachtigal

Tibesti
Die Erstdurchquerung des Sudan

1869-1874
 
Heinrich Schiffers Mit 56 Abbildungen 431 Seiten, gebunden,
Zustand: sehr gut
Preis: 16,- €
 Bild
Henry M. Stanley

Die Entdeckung des Kongo
 
Heinrich Pleticha Mit 25 Abbildungen 383 Seiten, gebunden,
Zustand: sehr gut
Preis: 16,- €
 Bild
Hernan Cortéz

Die Eroberung Mexicos

1520-1524
 
Hermann Homann Berichte an Kaiser Karl V.
1520-1524
Mit 28 zeitgenössischen Darstellungen und einer Karte
303 Seiten, gebunden,
Zustand: sehr gut
Preis: 16,- €
 Bild
James Cook

Entdeckungsfahrten im Pacific

1768-1779
 
A. Grenfell Price Mit 24 zeitgenössischen Stichen und einer Karte 391 Seiten, gebunden,
Zustand: sehr gut
Preis: 16,- €
 Bild
John Palliser

Vom Mississippi zu den Rocky Mountains

1847
 

(Aus dem Englischen übertragen von Ferdi Wenger)
Streifzüge und Abenteuer

Mit 13 zeitgenössischen Abbildungen
264 Seiten, gebunden,
Zustand: sehr gut
Preis: 16,- €
 Bild
Marco Polo

Von Venedig nach China

1271-1292
 
Theodor A. Knust Mit 31zeitgenössischen Darstellungen und einer Karte 339 Seiten, gebunden,
Zustand: sehr gut
Preis: 16,- €
 Bild
Sir Francis Drake

Pirat im Dienste der Queen

1567-1596
 
John Hampden Die Logbücher der Reisen von 1768 bis 1779
Mit 40 zeitgenössischen Darstellungen und Karten
424 Seiten, gebunden,
Zustand: sehr gut
Preis: 16,- €
 Bild
Vasco da Gama

Die Entdeckung des Seewegs nach Indien

1497-1499
 
Gernot Giertz Mit 24 Illustrationen 223 Seiten, gebunden,
Zustand: sehr gut
Schutzumschlag: Kleiner Riss oben im (ca 5 mm)
Unteres Eck etwas verknittert

Preis: 16,- €
 Bild
William Bligh
Meuterei auf der Bounty

George Hamilton
Die Piratenjagd der Fregatte Pandora

1787-1792
 
Hermann Homann Mit 26 zeitgenössischen Darstellungen und 6 Karten 303 Seiten, gebunden,
Zustand: sehr gut
Preis: 16,- €
 Bild
William Dampier

Freibeuter

1683-1691
 
Hans Walz Tagebuch eines Weltumseglers
und Piraten
Mit 16 Abbildungen, Karten, Faksimiles
284 Seiten, gebunden,
Zustand: sehr gut
Preis: 16,- €
 Bild


Versandbedingungen

In der Rubrik Alte Bücher gibt's auch einige Romane.

Letzte Änderung: 22. August 2010