Romane siehe auch unter Alte Bücher
Titel |
Autor |
Verlag |
Anmerkungen |
| Alle Wege führen nach Rom Die heitere Geschichte einer Pilgerfahrt |
Adalbert Seipolt | Echter-Verlag Würzburg | 137 Seiten, gebunden Zustand: innen gut, außen gebraucht, etwas fleckig Preis: 5,- € Bild |
| Aller Reichtum dieser Welt | Irwin Shaw | Lizenzausgabe Deutscher Bücherbund Stuttgart |
662 Seiten, gebunden Zustand: gut Preis: 6,- € Bild |
| AMOUR ROYAL Das Glück der Verheißung |
Clemens Laar | Deutsche Buchgemeinschaft Berlin und Darmstadt 1955 | 341 Seiten, gebunden, Zustand: gut Preis: 12,- € Bild |
| Anna Casparii Fuge der Zeit |
Theun de Vries Aus dem Holländischen übertragen von Eva Schumann |
Henschelverlag Berlin 1958 | 517 Seiten, in Leinen gebunden Zustand: gut, Ränder der Seiten vergilbt Preis: 8,- € Bild |
| Auch wenn ich lache muß ich weinen | Johannes Mario Simmel | Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe der Bertelsmann Club GmbH | 640 Seiten, gebunden, Zustand: gut Preis: 6,- € Bild |
| August Weltumsegler | Knut Hamsun | Lizenzausgabe für den Bertelsmann Lesering | 478 Seiten, gebunden Zustand: gebraucht aber relativ gut Preis: 8,- € Bild |
| Aus erster Ehe Roman |
Hedwig Courths-Mahler | © 1980 by Gustav H. Lübbe-Verlag GmbH, Bergisch Gladbach Ungekürzte Sonderausgabe ISBN 3-8122-9993-3 |
320 Seiten, gebunden (Leinen, gelb) Zustand: gut bis sehr gut Preis: 5,- € Bild |
| Bel Ami | Guy de Maupassant | Goldmanns gelbe Taschenbücher Wilhelm Goldmann Verlag München 1964 |
Taschenbuch, 342 Seiten, Zustand: deutlich gebraucht Preis: 4,- € Bild |
| Bericht über Bruno | Joseph Breitbach | Im Insel-Verlag 1962 | 296 Seiten, gebunden, Zustand: relativ gut, Schutzeinband mäßig Preis: 7,- € Bild |
| Bitte laßt die Blumen leben | Johannes Mario Simmel | Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes | 576 Seiten, gebunden, Zustand: sehr gut Preis: 8,- € Bild |
| Bis zur bitteren Neige Roman |
Johannes Mario Simmel | Droemer Knaur 1971 ISBN 3 426 00118 7 |
Taschenbuch, 570 Seiten Zustand: sehr gebraucht (siehe Bild), innen relativ gut Preis: 1,- € Bild |
| Dar - der Hund aus Sibirien Eine abenteuerliche Reise vom Polarkreis nach Böhmen. |
Petr Pavlik | Fischer Taschenbuch Verlag Deutsche Erstausgabe, Februar 1994 ISBN 3-596-11182-X |
Taschenbuch, 166 Seiten, Zustand: gebraucht, innen gut Preis: 5,- € Bild |
| Das Dorf | William Faulkner | Bertelsmann Lesering | 542 Seiten, gebunden Zustand: Schutzeinband gebraucht, Buch gut Preis: 4,- € Bild |
| Das einfache Leben Roman |
Ernst Wiechert | Lizenzausgabe Bertelsmann |
336 Seiten, gebunden (Leinen, grün) Zustand: Buch gut, Schutzeinband mit hellem Fleck (siehe Bild) sonst gut Preis: 7,- € Bild |
| Das Erbe von Björndal Roman |
Trygve Gulbranssen | 1959 Im Bertelsmann Lesering |
332 Seiten, gebunden, Buchrücken Leder Zustand: gut Schnitt leicht verschmutzt Preis: 5,- € Bild |
| Das Findelkind von Paradiso Roman |
Hedwig Courths-Mahler | © Bastei Verlag Gustav H. Lübbe Bergisch Gladbach Ungekürzte Sonderausgabe ISBN 3-8122-9997-6 |
351 Seiten, gebunden Zustand: gut bis sehr gut Preis: 4,- € Bild |
| Das ist der Liebe Zaubermacht Roman |
Hedwig Courths-Mahler | © Gustav H. Lübbe-Verlag Ungekürzte Sonderausgabe ISBN 3-8122-9994-1 |
286 Seiten, gebunden Zustand: gut bis sehr gut Preis: 4,- € Bild |
| Das kunstseidene Mädchen | Irmgard Keun | Fischer Bücherei Juni 1964 Ungekürzte Ausgabe |
Taschenbuch, 171 Seiten Zustand: gebraucht Preis: 3,- € Bild |
| Das Land der goldenen Früchte Roman |
Jorge Amado | 1. Auflage (Neuübersetzung) © 1978 Verlag Volk und Welt Berlin DDR 10,20 M |
490 Seiten, gebunden (Leinen, orange) Zustand: Buch innen vergilbt, sonst gut, Schutzumschlag deutlich gebraucht Preis: 6,- € Bild |
| Das Mädchen von Saigon | Jean Hougron | rororo 1957 |
Taschenbuch, 291 Seiten Zustand: gebraucht handschriftlicher Namenseintrag vorne im Buch Preis: 2,50 € Bild |
| Das Tal der sieben Sünden und Der Weg zum neuen Leben zwei Romane |
Hans Ernst | Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes | 407 Seiten, gebunden Zustand: gut zwei kleine Flecke am Schnitt Preis: 5,- € Bild |
| Das Zauberschiff Roman |
Sandra Paretti | Droemer Knaur Mai 1979 ISBN 3-426-00621-1 |
Taschenbuch, 272 Seiten Zustand: gebraucht aber gut, etwas vergilbt Preis: 2,- € Bild |
| ... denn der Wind kann nicht lesen Roman |
Richard Mason | rororo Rowohlt 1961 Ungekürzte Ausgabe |
Taschenbuch, 249 Seiten Zustand: gebraucht Preis: 1,50 € Bild |
| ... denn der Wind kann nicht lesen Roman |
Richard Mason | 1959 Im Bertelsmann Lesering |
383 Seiten, gebunden, Buchrücken Leder Zustand: gut Preis: 7,- € Bild |
| Der arme Chatterton | Ernst Penzoldt | dtv Juni 1962 |
Taschenbuch, 169 Seiten Zustand: gut Preis: 3,- € Bild |
| Der erste Kreis der Hölle Roman |
Alexander Solschenizyn | © 1968 S. Fischer Verlag Lizenzausgabe für Bertelsmann |
765 Seiten, gebunden Format: 13 x 21 x 4,2 cm Gewicht: 702 g Zustand: gebraucht ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel "ausgeschieden", Schnitt fleckig; Die beiden Texte des ehemaligen Schutzumschlages sind vorne im Buch eingeklebt. Auf einer leeren Buchseite vorne wurde etwas ausgeschnitten (vieleicht ein Namenseintrag?). Preis: 2,- € Bild |
| Der Fluch von Belheddon Hall | Barbara Erskine | Wilhelm Heyne Verlag, München, Taschenbuchausgabe 01/2004 ISBN 3-453-87460-9 |
Taschenbuch, 494 Seiten, Zustand: gebraucht aber gut Preis: 4,- € Bild |
| Der grosse Regen Roman |
Louis Bromfield | 1955 Im Bertelsmann Lesering (Lizenzausgabe) |
575 Seiten, gebunden Zustand: gebraucht Buchrücken mit kleinen Beschädigungen, Schnitt etwas fleckig, innen gut Preis: 3,- € Bild |
| Der Klosterjäger Roman aus dem 14. Jahrhundert |
Ludwig Ganghofer | Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München 1984 ISBN 3-426-19114-8 |
336 Seiten, gebunden viele schwarzweiß-Bilder Zustand: gut bis sehr gut Preis: 8,- € Bild |
| Der König der purpurnen Stadt Historischer Roman |
Rebecca Gablé | Bastei Lübbe Vollständige Taschenbuchausgabe 2001 ISBN 3-404-15218-2 |
Broschiert, 960 Seiten, Zustand: sehr gut Preis: 8,- € Bild |
| Der Mond am anderen Ende der Welt Ein Australien-Roman |
Barbara Bickmore | Knaur Deutsche Erstausgabe Februar 1993 ISBN 3-426-03243-0 |
Taschenbuch, 655 Seiten, Zustand: gebraucht Preis: 3,- € Bild |
| Der Rote Wolf | Morris L. West | Knaur | Taschenbuch, 239 Seiten, Zustand: innen sehr gut, außen siehe Bild Preis: 4,- € Bild |
| Der Schakal | Frederick Forsyth | Knaur ISBN 3-426-00377-5 |
Taschenbuch, 384 Seiten, Zustand: gebraucht Preis: 2,50 € Bild |
| Der Schönheitschirurg | Richard Gordon | rororo 1970 Ungekürzte Ausgabe ISBN 3 499 11346 5 |
Taschenbuch, 219 Seiten, Zustand: gebraucht, innen gut Preis: 1,50 € Bild |
| Der schwarze Falter | Barbara Vine | Diogenes 2000 ISBN 3 257 23261 6 |
Taschenbuch, 550 Seiten, Zustand: innen sehr gut, außen gut Preis: 7,50 € Bild |
| Der Steppenwolf | Hermann Hesse | suhrkamp taschenbuch 175 8. Auflage 1977 ISBN 3-518-06675-7 |
Taschenbuch, 237 Seiten, Zustand: gebraucht Preis: 4,- € Bild |
| Der Sturm des Jahrhunderts | Stephen King | Wilhelm Heyne Verlag München Deutsche Erstausgabe 8/2000 ISBN 3-453-17155-1 |
Taschenbuch, 506 Seiten, Zustand: gut Preis: 5,- € Bild |
| Der Tanz von Avignon
Ein Holbein-Roman |
Renate Krüger | Im Prisma-Verlag Copyright 1969 |
311 Seiten, gebunden, einige Bilder Zustand: gut, abgesehen vom Schutzeinband Preis: 8,- € Bild |
| Der Umzug | Jean Cayrol | Fischer Bücherei Januar 1962 Ungekürzte Ausgabe |
Taschenbuch, 195 Seiten, Zustand: gebraucht Vorne oben links ist der Umschlag ein Stück vom Buchrücken abgerissen, siehe Bild. Auf der Rückseite sind ein paar Zahlen mit Kugelschreiber geschrieben. Preis: 2,- € Bild |
| Der Wind springt um | Kathryn Worth Aus dem Amerikanischen von Thea Staedtler und Dr. Günther Reubel |
Sigbert Mohn Verlag (1964 ?) |
221 Seiten, gebunden (Leinen, rot) Zustand: gut ein paar Flecken auf der Rückseite und ein kleiner Fettfleck innen Preis: 3,- € Bild |
| Die anderen Leute | Alexander Spoerl | dtv Ungekürzte Ausgabe 1971 ISBN 3-423-00644-7 |
Taschenbuch, 214 Seiten, Zustand: gut, außen etwas vergilbt Preis: 1,50 € Bild |
| Die Brücke von San Luis Rey Rückseite: "In diesem Roman, einem humanistischen Glaubenbekenntnis, hat Wilder am reinsten verwirklicht, was er einmal als seine Aufgabe bezeichnet hat: die religiösen Urprinzipien der Menschheit ohne Schulmeisterei künstlerisch darzustellen." Kindlers Literaturlexikon |
Thornton Wilder | Fischer Taschenbuch Verlag Ungekürzte Ausgabe 1971 ISBN 3 436 00012 4 |
Taschenbuch, 141 Seiten Zustand: gut Preis: 2,- € Bild |
| Die erste Polka Roman |
Horst Bienek | Hanser Verlag 4. Auflage 1975 ISBN 3-446-12055-6 |
379 Seiten, gebunden Zustand: Buch gut, Schutzumschlag gebraucht Preis: 2,50 € Bild |
| Die Flußpiraten des Mississippi | Friedrich Gerstäcker | Wiener Verlag - Wien © Copyright 1976 |
240 Seiten, gebunden Zustand: gut Preis: 4,- € Bild |
| Die goldenen Schuhe Roman einer Primaballerina |
Vicki Baum | 1960 Im Bertelsmann Lesering |
315 Seiten, gebunden, Buchrücken Leder Zustand: gut Vorne und hinten im Buch sind braune Flecken dort, wo einmal ein Einband mit Tesafilm befestigt gewesen sein muss. Schnitt leicht verschmutzt Preis: 4,- € Bild |
| Die gute Erde Roman Titel der Amerikanischen Originalausgabe: THE GOOD EARTH |
Pearl S. Buck | Lizenzausgabe Bertelsmann |
349 Seiten, gebunden Zustand: innen gut, außen gebraucht Preis: 4,- € Bild |
| Die Hochzeit auf dem Lande | Utta Danella | Heyne ISBN 3-453-02042-1 |
Taschenbuch, 319 Seiten Zustand: gut Preis: 4,- € Bild |
| Die Kathedrale der Erinnerung Das geheime Leben von Leonardo Da Vinci |
Jack Dann Aus dem Amerikanischen von Rainer Schmidt |
Gustav Lübbe Verlag © 1996 ISBN 3-7857-0850-5 |
736 Seiten, gebunden Zustand: gut Preis: 6,- € Bild |
| Die Königin Margot | Alexandre Dumas | Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1970 |
695 Seiten, gebunden, Zustand: gut Preis: 8,- € Bild |
| Die Nähe der Sonne Roman |
Gernot Wolfgruber | dtv Ungekürzte Ausgabe August 1991 ISBN 3-423-11420-7 |
Taschenbuch, 346 Seiten Zustand: gebraucht aber relativ gut Preis: 2,- € Bild |
| Die Schwaigerin Roman |
Ruth Rehmann | dtv Ungekürzte Ausgabe 1. Auflage November 1989 ISBN 3-423-11144-5 |
Taschenbuch, 181 Seiten Zustand: innen sehr gut, außen gut (das untere Eck etwas gestoßen) Preis: 2,- € Bild |
| Die Stadt Segelfoss | Knut Hamsun | rororo 1959 |
Taschenbuch, 294 Seiten, Zustand: gebraucht handschriftlicher Namenseintrag vorne im Buch Preis: 4,- € Bild |
| Die Sterne blicken herab | A.J. Cronin | Bertelsmann Lesering 1960 | 697 Seiten, gebunden, Zustand: gut bis sehr gut Preis: 8,- € Bild |
| Die Stunde der Komödianten Roman |
Graham Greene | Verlag Volk und Welt Berlin 1968 2. Auflage |
Taschenbuch, 342 Seiten Zustand: gebraucht, innen vom Rand her vergilbt, sonst innen gut Preis: 3,- € Bild |
| Die Töchter der Familie Faraday Roman Nr. 1 Bestseller |
Monica McInerney Aus dem Englischen von Astrid Mania |
Goldmann Verlag 1. Auflage Deutsche Erstveröffentlichung 2009 ISBN 978-3-442-46811-9 |
640 Seiten, broschiert Zustand: gebraucht, außen siehe Bild, innen gut Preis: 5,- € Bild |
| Die Tränen der Massai | Frank Coates | Knaur 2005 ISBN-13: 978-3-426-63214-4 ISBN-10: 3-426-63214-4 |
Taschenbuch, 608 Seiten, Zustand: gut bis sehr gut Preis: 6,- € Bild |
| Die Wüstenbraut | Ève Saint-Benoît Aus dem Französischen übertragen von Ursula von Schulthess |
© 1979 Presse de la Cité © 1981 deutsche Übersetzung Edito-Service S.A., Genf |
Taschenbuch, 190 Seiten Zustand: Umschlagseiten innen vom Rand her stark vergilbt, sonst gut Preis: 5,- € Bild |
| Doktor Schiwago | Boris Pasternak | Deutscher Bücherbund Stuttgart Hamburg 1969 |
644 Seiten, gebunden (Leinen) Zustand: relativ gut handschriftliche Widmung und kleiner Fleck vorne im Buch; Am vorderen unteren Eck ist der Umschlag und die ersten Seiten etwas eingedrückt. Preis: 6,- € Bild |
| Effi Briest | Theodor Fontane | Emil Vollmer Verlag Wiesbaden Ungekürzte Ausgabe |
242 Seiten, gebunden (Leinen, gelb) Zustand: gebraucht, innen relativ gut Preis: 5,- € Bild |
| Ein Maler namens Vincent Roman eines leidenschaftlichen Lebens |
Erich Landgrebe | im Bertelsmann Lesering © 1957 26.-30. Tausend |
333 Seiten, gebunden (Leinen, blau) Zustand: Buch gut bis sehr gut, Schutzumschlag mäßig (an der Rückseite eingerissen, mit Falte und etwas fleckig) Preis: 5,- € Bild |
| Eine Handvoll Heimaterde Roman |
Hans Ernst | Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes © 1971 |
242 Seiten, gebunden (Leinen, blau) Zustand: Buch gut bis sehr gut, Schutzumschlag relativ gut Preis: 4,- € Bild |
| Eine Liebesehe Roman |
Pearl S. Buck | Ullstein Buch Nr. 2699 gedruckt 1969 |
Taschenbuch, 175 Seiten Zustand: gebraucht, innen gut Preis: 1,- € Bild |
| Entscheidung am Amazonas | Bénédicte Watson Aus dem Französischen von Eleonore Meyer-Grünewald |
© deutsche Übersetzung 1981 Edito-Service S.A. Genf |
Taschenbuch, 190 Seiten, Zustand: gebraucht aber relativ gut, Umschlagseiten innen vom Rand her deutlich vergilbt Preis: 3,- € Bild |
| Erbarmen mit den Frauen Roman |
Henry de Montherlant | dtv August 1962 |
Taschenbuch, 173 Seiten, Zustand: gebraucht Preis: 2,50 € Bild |
| Erstarrte Gefühle | Jane Bernstein | Bastei Lübbe 2001 ISBN 3-404-61472-0 |
Taschenbuch, 317 Seiten, Zustand: gebraucht Auf dem unteren Schnitt ist der Stempel "Mängelexemplar". Das bezieht sich wahrscheinlich auf einige am Rand etwas beschädigte Seiten. Preis: 1,50 € Bild |
| Es begann in Saigon | Jean Hougron | rororo Rowohlt 1959 |
Taschenbuch, 168 Seiten Zustand: außen deutliche Gebrauchsspuren, innen gut Preis: 3,- € Bild |
| Flipper Roman Titel der Originalausgabe: Pinball |
Jerzy Kosinski Deutsch von Tommy Jacobsen |
Albrecht Knaus Verlag Hamburg 1982 ISBN 3-8135-0517-0 |
303 Seiten, gebunden Zustand: gut bis sehr gut Preis: 4,- € Bild |
| Fluch der Seide Roman Inhalt (ab Seite): Haus der Seide (7) Verlobung (87) Abenteuer in Florenz (123) Tragödie im Wald (139) Der Salon (168) Begegnungen im Park (197) Carsonne (273) Erpressung (345) Das war der Grund (401) |
Victoria Holt Deutsch von Margarete Längsfeld |
Weltbild ISBN 3-89897-222-4 |
Taschenbuch, 431 Seiten Zustand: gebraucht aber gut Preis: 3,- € Bild |
| Früchte des Zorns | John Steinbeck | Lizenzausgabe für Bertelsmann Lesering | 544 Seiten, gebunden, Zustand: gut Preis: 12,- € Bild |
| Fünf Wochen im Ballon | Jules Verne Übersetzt von Felix Gasbarra Mit achtundsiebzig Illustrationen von Riou |
Diogenes Taschenbuch 1976 ISBN 3-257-20241-5 |
Taschenbuch, 466 Seiten, Zustand: vordere Umschlagseite mit Knick, sonst gut Preis: 4,- € Bild |
| Geliebt, gejagt und unvergessen Afrika-Roman |
Arnold Krieger | Droemer Knaur September 1966 Vollständige Taschenbuchausgabe |
Taschenbuch, 415 Seiten Zustand: gebraucht, etwas vergilbt Preis: 2,- € Bild |
| Geliebt, gejagt und unvergessen Afrika-Roman Mit einem Nachwort des Autors |
Arnold Krieger | Bertrlsmann Lesering | 628 + 7 Seiten, gebunden (Karton/Leder) Zustand: gebraucht aber relativ gut Preis: 5,- € Bild |
| Geliebte Söhne | Howard Spring | Verlag Volk und Welt Berlin 1966 |
592 Seiten, gebunden (Leinen) Zustand: relativ gut, Seitenränder vergilbt, Schnittfehler auf einer Seite Preis: 10,- € Bild |
| Gold und Silber | Junichiro Tanizaki | Reclam Leipzig | 128 Seiten, gebunden, Zustand: sehr gut, Preis: 8,- € Bild |
| GOYA oder Der arge Weg der Erkenntnis Roman |
Lion Feuchtwanger | Bertelsmann Lesering Printed in Germany 1957 |
461 Seiten, gebunden (Leinen, rot), 8 Farbtafeln Zustand: gebraucht Umschläge etwas verbogen, Schnitt und Umschläge fleckig, innen weitgehend gut Preis: 3,- € Bild |
| Hannas Töchter Roman |
Marianne Frederiksson Aus dem Schwedischen von Senta Kapoun |
Wolfgang Krüger Verlag 22. Auflage Dezember 1998 ISBN 3-8105-0633-8 |
381 Seiten, gebunden Zustand: gut bis sehr gut Preis: 5,- € Bild |
| Haushalter über Gottes Geheimnisse
Ein Paulus-Roman |
Charlotte Sauer | Evangelische Verlagsanstalt Berlin | 325 Seiten, in Leinen gebunden Zustand: gut bis sehr gut Preis: 12,- € Bild |
| Hausmann entlaufen Heiterer Roman |
Doris Jannausch | Heyne ISBN 3-453-02931-3 |
Taschenbuch, 253 Seiten Zustand: gebraucht Preis: 3,- € Bild |
| Heimat | Alexandra Cordes Michael Horbach |
Carl Habel Verlag ISBN 3-87179-106-7 |
300 Seiten, gebunden, Zustand: gut bis sehr gut Preis: 5,- € Bild |
| Heimkehr Roman |
Rosamunde Pilcher Deutsch von Ingrid Altrichter, Helmut Mennicken und Maria Mill |
rororo Rowohlt 1997 ISBN 3 499 22148 9 |
1161 Seiten, broschiert Zustand: gut bis sehr gut Preis: 5,- € Bild |
| Heimkehr nach Björndal | Trygve Gulbranssen Berechtigte Übertragung aus dem Norwegischen von S. Angermann Illustriert von Christine Ackermann |
Im Bertelsmann Lesering Kleine Lesering-Bibliothek, Band 20 |
126 Seiten, gebunden, Buchrücken Leder, kleines Buch 14,8 x 10,2 x 1 cm Zustand: gut Preis: 2,- € Bild |
| Hexenherz Roman |
Margaret Diehl Aus dem Amerikanischen von Elke von Scheidt |
Goldmann Verlag 2. Auflage 1990 ISBN 3-442-09838-6 |
Taschenbuch, 250 Seiten Zustand: gut, schwarzer Strich am unteren Schnitt Preis: 2,- € Bild |
| Hotel Roman |
Arthur Hailey Aus dem Amerikanischen übersetzt von Renate Steinbach |
© Ullstein 1965 Bertelsmann Lizenzausgabe (vermutlich 1968) |
445 Seiten, gebunden, Buchrücken Leder Zustand: relativ gut Buchrücken mit ein paar Kratzern Preis: 4,- € Bild |
| Ich singe von Bett und Galgen | Doris Leslie | rororo Rowohlt Ungekürzte Ausgabe 1971 ISBN 3 499 11397 X |
Taschenbuch, 250 Seiten Zustand: gebraucht, innen gut Preis: 1,50 € Bild |
| Im Westen nichts Neues | Erich Maria Remarque | Ullstein ISBN 3 548 00056 8 |
Taschenbuch, 204 Seiten Zustand: gebraucht, innen gut, große Widmung mit Filzstift vorne im Buch Preis: 2,- € Bild |
| In hellen Sommernächten Roman |
Barbara Esstman Deutsch von Erna Tom |
Goldmann Verlag 2000 ISBN 3-442-44228-1 |
Taschenbuch, 318 Seiten Zustand: fast wie neu Am unteren Schnitt ist aufgestempelt: "Preisred. Mängel-Exemplar". Den Grund dafür habe ich aber nicht gefunden. Preis: 5,- € Bild |
| Jeanne in den Gärten Roman |
Fanny Deschamps Deutsch von Uli Aumüller und Grete Osterwald |
Lizenzausgabe Bertelsmann |
543 Seiten, gebunden Zustand: Schutzumschlag relativ gut, Buch gut bis sehr gut, handschriftliche Widmung vorne im Buch Preis: 2,- € Bild |
| Jenseits von Eden Roman |
John Steinbeck | Lizenzausgabe Bertelsmann |
702 Seiten, gebunden Zustand: gebraucht aber relativ gut Preis: 3,- € Bild |
| Kinder der Nacht Titel der französischen Originalausgabe: Les Enfants Terribles |
Jean Cocteau | Bücher der Liebe Verlag Kurt Desch 1968 |
Taschenbuch, 139 Seiten Zustand: gebraucht, zwei Seiten verknickt Preis: 1,- € Bild |
| Kleiner Mann - grosser Mann Roman |
Hans Fallada | Welt im Buch Im Verlag Kurt Desch Wien 1953 |
351 Seiten, gebunden Zustand: gebraucht, Vorderseite etwas schadhaft, siehe Bild, sonst relativ gut Preis: 2,- € Bild |
| Königin der Nacht | John Sandford | Goldmann-Verlag 1993 ISBN 3-442-41120-3 |
Taschenbuch, 284 Seiten Zustand: innen gut, außen siehe Bild An der Rückseite ist mit einem abgerissenen Preisschild auch die oberste Schicht des Buchkartons abgegangen. Preis: 5,- € Bild |
| Lady L. Roman |
Romain Gary | Lizenzausgabe Bertelsmann | 222 Seiten, gebunden (Leinen, blau) Zustand: gut bis sehr gut Preis: 4,- € Bild |
| Letzte Diagnose Roman |
Arthur Hailey | Ullstein Mai 1988 264.-271. Tsd. ISBN 3-548-02784-9 |
Taschenbuch, 313 Seiten Zustand: gebraucht, mit transparentem Einband beklebt, vom Rand her etwas vergilbt, Bibliotheksexemplar, mit Kennzeichnung am Buchrücken und Stempel vorne im Buch Preis: 1,50 € Bild |
| Liebling, erschieß Garibaldi! | Isabella Bossi Fedrigotti | Piper München Zürich Ungekürzte Taschenbuchausgabe Januar 1997 |
Taschenbuch, 204 Seiten Zustand: gebraucht Preis: 3,- € Bild |
| Madame Roman Roman |
Thyde Monnier | C. Bertelsmann Verlag 2. Auflage 1959 |
199 Seiten, gebunden (Leinen) Zustand: gut erhalten Preis: 4,- € Bild |
| Marya ein Leben Roman |
Joyce Carol Oates Aus dem Amerikanischen übertragen von Barbara Henninges |
Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart | 352 Seiten, gebunden Zustand: ausgemustertes Bücherei-Exemplar, ursprünglicher Schutzumschlag in Teilstücken aufgeklebt (außen und die Klappentexte vorne im Buch), mit Transparentfolie beklebt; Fleck am Schnitt, innen gut Preis: 2,- € Bild |
| Märzstürme Erster Band DIE PROVOKATION |
Otto Gotsche | 1971 Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale |
580 Seiten, gebunden (Leinen) Zustand: außen gebraucht, innen weitgehend gut Preis: 4,- € Bild |
| MARIE HEINRICH Roman |
Paul Keller | Bergstadtverlag Wilh. Gottl. Korn München 1953 |
275 Seiten, gebunden (Leinen, gelb) Zustand: gut erhalten Preis: 10,- € Bild |
| Maskenball in St. Petersburg | Olga Ilyn | Bertelsmann Lizenzausgabe © 1982 by Olga Ilyn |
256 Seiten, gebunden (Leinen, gelb) Zustand: gut (kleine herstellungsbedingte Fehler) Preis: 2,- € Bild |
| Mein Onkel Benjamin Roman |
Claude Tillier Mit Illustrationen von Fritz Fischer Aus dem Französischen übertragen von Otto Wolfskehl |
Im Bertelsmann Lesering (Jahreszahl nicht ersichtlich) |
350 Seiten, gebunden (Leinen, olivgrün), mit Papphülle diverse schwarzweiß-Zeichnungen Zustand: außen gut, ein paar leichte Flecken, innen sehr gut Preis: 3,- € Bild |
| Menschen im Hotel Roman |
Vicki Baum | Lizenzausgabe Bertelsmann |
333 Seiten, gebunden (Leinen) Zustand: gut Preis: 3,- € Bild |
| Narziß und Goldmund | Hermann Hesse | Suhrkamp Taschenbuch Verlag 12. Auflage 1981 ISBN 3-518-86774-9 |
Taschenbuch, 320 Seiten Zustand: "sehr gebraucht" (Kanten abgestossen, Flecken, Eselsohren), nette handschriftliche Widmung vorne im Buch Preis: 4,- € Bild |
| Palast der Winde Roman |
M. M. Kaye Deutsch von Emil Bastuk |
Weltbild 4. Auflage 2005 ISBN 3-89897-113-9 |
1119 Seiten, gebunden Zustand: Buch sehr gut, Schutzumschlag relativ gut Preis: 4,- € Bild |
| Papillon Das Leben des berühmtesten Abenteurers unserer Zeit. Roman |
Henri Charrière Ins Deutsche übertragen von Erika Ziha und Ruth von Mayenburg |
Fischer Taschenbuch Verlag GmbH, Frankfurt am Main 1990 ISBN 3-596-10353-3 |
Taschenbuch, 505 Seiten Zustand: gebraucht, relativ gut, innen sauber, etwas vergilbt, außen siehe Bild Preis: 3,- € Bild |
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Atemlos Das Lied der Delphine Kommando Sankt Anselm Frau in der Wildnis |
Desmond Bagley Federica de Cesco William P. Kennedy Anne LaBastille |
Verlag Das Beste Stuttgart - Zürich - Wien © 1991 ISBN 3 87070 373 3 |
535 Seiten, gebunden (lederartig) Zustand: gut bis sehr gut Preis: 3,- € Bild |
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Bestseller-Sonderband Atlantik-Transfer Wie ein einziger Tag Der dritte Zwilling |
Hinrich Matthiesen Nicholas Sparks Ken Follett |
436 Seiten, gebunden Zustand: Schutzeinband mit Gebrauchsspuren, sonst wie neu Preis: 3,- € Bild |
|
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Bestseller-Sonderband Das Testament Das Bernstein-Amulett Der Schneefalke |
John Grisham Peter Prange Stuart Harrison |
484 Seiten, gebunden Zustand: Schutzeinband mit Gebrauchsspuren, sonst wie neu Preis: 3,- € Bild |
|
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Die Täuschung Feuer-Springer Aus dem Hinterhalt Tagebuch für Nikolas |
Charlotte Link Nicholas Evans Lee Child James Patterson |
2002 Reader's Digest ISBN 3 89915 087 2 |
574 Seiten, gebunden Zustand: gut bis sehr gut Preis: 3,- € Bild |
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Die Weisse Hölle Der Kloster-Wald In einem heissen Sommer Wenn Engel schweigen |
Matt Dickinson Petra Oelker Peter Robinson Kristin Hannah |
2002 Reader's Digest ISBN 3 89915 060 0 |
574 Seiten, gebunden Zustand: gut bis sehr gut Preis: 3,- € Bild |
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Gefährliche Jagd Nells geheimer Garten Feuerengel Die Westentaschen-Venus |
C. J. Box Kitty Ray Robert Crais Verena C. Harksen |
2002 Reader's Digest ISBN 3 89915 035 X |
574 Seiten, gebunden Zustand: Schutzeinband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst wie neu Preis: 3,- € Bild |
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Geiselnahme Das Eiskind Scherben Leuchtend wie die Sterne |
Robert Crais Elisabeth McGregor Dick Francis Emily Grayson |
2002 Reader's Digest ISBN 3 89915 079 1 |
574 Seiten, gebunden Zustand: gut bis sehr gut Preis: 3,- € Bild |
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Der Anwalt Der letzte Mann von der „Doggerbank“ Das Vermächtnis der Benfords Aussenseiter |
Clifford Irving Hans Herlin Patricia Robinson Dick Francis |
Verlag Das Beste Stuttgart - Zürich - Wien © 1992 ISBN 3 87070 417 9 |
534 Seiten, gebunden (lederartig mit Goldprägung), diverse Abbildungen Zustand: gut bis sehr gut Preis: 3,- € Bild |
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Bestseller-Sonderband Die Bankiers Vogelfrei Wintersturm Kleine Welt im Tessin |
Arthur Hailey Jack Bickham Mary Higgins Clark Kathrin Rüegg |
Verlag Das Beste Stuttgart - Zürich - Wien © 1979 |
515 Seiten, gebunden (rot, lederartig mit goldfarbener Prägung), einige Abbildungen Zustand: gebraucht aber relativ gut, eine Seite lose Preis: 3,- € Bild |
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Die Tarnung Ich hörte die Eule - Sie rief meinen Namen Handikap Für'n Groschen Brause |
Paul Bonnecarrère Margaret Craven Dick Francis Dieter Zimmer |
Verlag Das Beste Stuttgart - Zürich - Wien © 1991 ISBN 3 87070 167 6 |
512 Seiten, gebunden (grün, lederartig mit goldfarbener Prägung), diverse Abbildungen Zustand: gut Preis: 3,- € Bild |
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Eleni Bis ans Ende der Fährte Schritt für Schritt Weinprobe |
Nicholas Gage Werner J. Egli Joyce Stranger Dick Francis |
Verlag Das Beste Stuttgart - Zürich - Wien © 1986 ISBN 3 87070 268 0 |
512 Seiten, gebunden (braun, lederartig mit goldfarbener Prägung), diverse Abbildungen Zustand: gut, Buchrücken etwas faltig Preis: 3,- € Bild |
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER In letzter Sekunde Der Ruf des Berglöwen Stumme Schreie Eine Liebe auf Sylt |
Lee Child Adam Armstrong Karin Fossum Heinrich Matthiessen |
2002 Reader's Digest ISBN 3 89915 022 8 |
574 Seiten, gebunden Zustand: Schutzeinband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst wie neu Preis: 3,- € Bild |
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Reporter Und gäbe es Hoffnung nicht Unbestechlich Suchhund Sam |
|
Verlag Das Beste Stuttgart - Zürich - Wien © 1991 ISBN 3 87070 391 1 |
534 Seiten, gebunden (lederartig, mit goldfarbener Prägung) einige Abbildungen Zustand: gut Preis: 3,- € Bild |
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Schrecken der Tiefe Ein Mund voll Erde Schwarze Geschäfte Verhängnisvolle Ferien |
Peter Benchley Stefanie Zweig Gerald Seymour Rodney Stone |
Verlag Das Beste Stuttgart - Zürich - Wien © 1993 ISBN 3 87070 445 4 |
582 Seiten, gebunden (lederartig) einige Abbildungen Zustand: sehr gut Preis: 3,- € Bild |
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Stich ins Wespennest Kein Tag wie jeder andere Der Falkland-Wal Reis aus Silberschalen |
Louis Charbonneau Morris Gibson Pierre Boulle Alice Ekert-Rotholz |
Verlag Das Beste Stuttgart © 1985 ISBN 3 87070 235 4 |
510 Seiten, gebunden (lederartig, mit goldfarbener Prägung) einige Abbildungen Zustand: gut bis sehr gut Preis: 3,- € Bild |
| READER'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Todesangst Der Bär Das späte Geständnis |
Robin Cook James Oliver Curwood Stefan Murr |
Verlag Das Beste Stuttgart - Zürich - Wien © 1994 |
382 Seiten, gebunden (lederartig, mit goldfarbener Prägung) einige Abbildungen Zustand: gut bis sehr gut Preis: 3,- € Bild |
| Rebecca Roman |
Dauphne Du Maurier | Lizenzausgabe Bertelsmann |
432 Seiten, gebunden (Leinen) Zustand: gebraucht aber gut Knick in der Innenseite des Schutzumschlages Preis: 3,- € Bild |
| Sayonara und Karawanen der Nacht zwei Romane |
James A. Michener | Einmalige Sonderausgabe 1991 ISBN 3-88199-860-8 |
559 Seiten, gebunden Zustand: gut, vom Rand her etwas vergilbt Preis: 6,- € Bild |
| Shanti Andia der Ruhelose Roman |
Pio Baroja Aus dem Spanischen übertragen von Ina Reiss Nachwort von Hans Hinterhäuser |
Im Insel Verlag 1961 | 337 Seiten, gebunden (Leinen) Zustand: Buch sehr gut, Schutzumschlag relativ gut Preis: 14,- € Bild |
| SIE Roman |
Gábor von Vaszary | Lizenzausgabe Bertelsmann |
316 Seiten, gebunden, Buchrücken Leder Zustand: gut Preis: 4,- € Bild |
| Silbermond und Kupfermünze Roman nach dem Leben des Malers Paul Gauguin |
W. Somerset Maugham Aus dem Englischen übertragen von Hans Kauders |
Lizenzausgabe Bertelsmann |
318 Seiten, gebunden, Buchrücken Leder Zustand: gut bis sehr gut Preis: 6,- € Bild |
| So fängt man einen Mann | Rhena Cloete | Im Bertelsmann Lesering (vermutlich ca. 1960 ?) |
280 Seiten, gebunden (Leinen) Zustand: innen gut, außen relativ gut, leicht vergilbt oder verschmutzt Preis: 4,- € Bild |
| Spanische Augen | Maria Nurowska Aus dem Polnischen von Albrecht Lempp |
S. Fischer 1993 ISBN 3-10-051906-X |
335 Seiten, gebungen Zustand: gut bis sehr gut Preis: 4,- € Bild |
| Stolzes Herz Roman |
Pearl S. Buck | Fischer Bücherei Frankfurt/M. - Hamburg 1956 |
Taschenbuch, 310 Seiten Zustand: mäßig Einband lose und am Buchrücken beschädigt, innen relativ gut, aber etwas vergilbt, hanschriftliche Widmung vorne im Buch von 1957 Preis: 3,- € Bild |
| TAL DES LEBENS Roman |
John Darnton | C. Bertelsmann ISBN 3-570-12284-0 |
gebunden Zustand: neuwertig, noch in Folie eingeschweißt Preis: 22,90 € Bild |
| Und ewig singen die Wälder Roman |
Trygve Gulbranssen | 1958 Im Bertelsmann Lesering |
320 Seiten, gebunden, Buchrücken Leder Zustand: gut Preis: 6,- € Bild |
| Ungeduld des Herzens Roman |
Stefan Zweig | Lizenzausgabe Bertelsmann |
383 Seiten, gebunden (Leinen) Zustand: gut, aber leider Wasserfleck unten am Buchrücken Preis: 1,- € Bild |
| Uns gehört die Nacht | Nelly Aus dem Französischen übertragen von Anne Guttmann-Frère |
© 1979 Presse de la Cité © 1981 deutsche Übersetzung Edito-Service S.A., Genf |
Taschenbuch, 190 Seiten Zustand: gut, Umschlagseiten innen vom Rand her vergilbt Preis: 2,50 € Bild |
| Verlobung in Hullerbusch | Joachim Wohlgemuth | Verlag Neues Leben, Berlin 1970 |
464 Seiten, gebunden Zustand: gut Preis: 4,- € Bild |
| Voll Erwischt | Zoë Barnes Aus dem Englischen von Ulrike Bischoff |
Ullstein 2. Auflage 2004 ISBN 3-548-25867-0 |
Taschenbuch, 383 Seiten Zustand: gut (Knick in der Vorderseite, siehe Bild, sonst habe ich keine Mängel gefunden) Preis: 4,- € Bild |
| Waldwinter Roman aus den schlesischen Bergen |
Paul Keller | 1959 Im Bertelsmann Lesering |
316 Seiten, gebunden, Buchrücken Leder Zustand: relativ gut Preis: 5,- € Bild |
| Wittingauer Meister Historischer Roman |
F. X. Havlicek Übersetzung: Karl W. Mekiska |
Aventinus-Verlag (vermutlich 1978) |
338 Seiten, broschiert, signiert vom Autor! Zustand: gebraucht aber gut, Namensstempel vorne im Buch Preis: 18,- € Bild |
| ZEIT MUSS ENDEN | Aldous Huxley | Serie Piper, München Zürich Neuausgabe 1989 ISBN 3-492-11046-0 |
Taschenbuch, 385 Seiten Zustand: gebraucht Preis: 6,- € Bild |
| Zwei gegen Fünf Roman |
Hans G. Bentz | Wilhelm Heyne Verlag München 2. Auflage 1973 |
Taschenbuch, 190 Seiten Zustand: gebraucht, innen gut Preis: 1,- € Bild |
Titel |
Autor |
Verlag |
Anmerkungen |
| Am Tag nach den Flitterwochen | Alexandra Cordes | Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München 1998 ISBN 3-7951-1539-5 (Die Nummer steht im Buch. Richtig müsste es aber wahrscheinlich 3-7951-1539-6 heißen.) |
238 Seiten, gebunden Zustand: fast wie neu Preis: 3,- € Bild |
| Das Haus im Marulabaum | Alexandra Cordes | Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München 1997 ISBN 3-7951-1447-0 |
349 Seiten, gebunden Zustand: fast wie neu Preis: 4,- € Bild |
| Das Jahr danach | Alexandra Cordes | Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München 1998 ISBN 3-7951-1535-3 |
221 Seiten, gebunden Zustand: fast wie neu, ein paar Eselsohren Preis: 3,- € Bild |
| Der Sehnsucht andere Seite | Alexandra Cordes | Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München 1997 ISBN 3-7951-1448-9 |
157 Seiten, gebunden Zustand: fast wie neu Preis: 2,50 € Bild |
| Die entzauberten Kinder | Alexandra Cordes | Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München 1997 ISBN 3-7951-1473-X |
143 Seiten, gebunden Zustand: wie neu Preis: 5,- € Bild |
| Gefährliche Liebe | Alexandra Cordes | Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München 1998 ISBN 3-7951-1537-x |
256 Seiten, gebunden Zustand: fast wie neu Preis: 3,- € Bild |
| Ihre bittere Liebe | Alexandra Cordes | Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München 1997 ISBN 3-7951-1474-8 |
222 Seiten, gebunden Zustand: fast wie neu, ein paar leichte Kratzer an der Rückseite Preis: 3,- € Bild |
| Liebe kennt keine Jahre | Alexandra Cordes | Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München 1998 ISBN 3-7951-1534-5 |
255 Seiten, gebunden Zustand: fast wie neu Preis: 3,- € Bild |
| Liebe unter femden Dächern | Alexandra Cordes | Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München 1998 ISBN 3-7951-1670-8 |
153 Seiten, gebunden Zustand: fast wie neu, ein winziger Fleck vorne im Buch Preis: 4,- € Bild |
| Über allem die Liebe Roman |
Pearl S. Buck | Goldmanns gelbe Taschenbücher, Band 773 Ungekürzte Ausgabe 1964 |
Taschenbuch, 187 Seiten Zustand: gebraucht, innen gut, etwas vergilbt Preis: 2,- € Bild |
| Und draußen sang der Wind | Alexandra Cordes | Sonderausgabe des Schneekluth Verlages, München 1998 ISBN 3-7951-1536-1 |
319 Seiten, gebunden Zustand: wie neu Preis: 5,- € Bild |
Titel |
Herausgegeben von |
zum Inhalt |
Anmerkungen |
| Antonio Pigafetta Magellans Weltumsegelung 1519-1522 |
Robert Grün | 18 Abbildungen und 2 Karten | 295 Seiten, gebunden Zustand: sehr gut Preis: 16,- € Bild |
| Christoph Columbus Das Bordbuch 1492 |
Robert Grün | Das Bordbuch von 1492 und andere Aufzeichnungen über Leben und Fahrten
des Entdeckers der Neuen Welt Mit 28 Abbildungen, Karten, Faksimiles |
347 Seiten, gebunden, Zustand: sehr gut Preis: 16,- € Bild |
| Gustav Nachtigal Tibesti Die Erstdurchquerung des Sudan 1869-1874 |
Heinrich Schiffers | Mit 56 Abbildungen | 431 Seiten, gebunden, Zustand: sehr gut Preis: 16,- € Bild |
| Henry M. Stanley Die Entdeckung des Kongo |
Heinrich Pleticha | Mit 25 Abbildungen | 383 Seiten, gebunden, Zustand: sehr gut Preis: 16,- € Bild |
| Hernan Cortéz Die Eroberung Mexicos 1520-1524 |
Hermann Homann | Berichte an Kaiser Karl V. 1520-1524 Mit 28 zeitgenössischen Darstellungen und einer Karte |
303 Seiten, gebunden, Zustand: sehr gut Preis: 16,- € Bild |
| James Cook Entdeckungsfahrten im Pacific 1768-1779 |
A. Grenfell Price | Mit 24 zeitgenössischen Stichen und einer Karte | 391 Seiten, gebunden, Zustand: sehr gut Preis: 16,- € Bild |
| John Palliser Vom Mississippi zu den Rocky Mountains 1847 |
(Aus dem Englischen übertragen von Ferdi Wenger) |
Streifzüge und Abenteuer Mit 13 zeitgenössischen Abbildungen |
264 Seiten, gebunden, Zustand: sehr gut Preis: 16,- € Bild |
| Marco Polo Von Venedig nach China 1271-1292 |
Theodor A. Knust | Mit 31zeitgenössischen Darstellungen und einer Karte | 339 Seiten, gebunden, Zustand: sehr gut Preis: 16,- € Bild |
| Sir Francis Drake Pirat im Dienste der Queen 1567-1596 |
John Hampden | Die Logbücher der Reisen von 1768 bis 1779 Mit 40 zeitgenössischen Darstellungen und Karten |
424 Seiten, gebunden, Zustand: sehr gut Preis: 16,- € Bild |
| Vasco da Gama Die Entdeckung des Seewegs nach Indien 1497-1499 |
Gernot Giertz | Mit 24 Illustrationen | 223 Seiten, gebunden, Zustand: sehr gut Schutzumschlag: Kleiner Riss oben im (ca 5 mm) Unteres Eck etwas verknittert Preis: 16,- € Bild |
| William Bligh Meuterei auf der Bounty George Hamilton Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787-1792 |
Hermann Homann | Mit 26 zeitgenössischen Darstellungen und 6 Karten | 303 Seiten, gebunden, Zustand: sehr gut Preis: 16,- € Bild |
| William Dampier Freibeuter 1683-1691 |
Hans Walz | Tagebuch eines Weltumseglers und Piraten Mit 16 Abbildungen, Karten, Faksimiles |
284 Seiten, gebunden, Zustand: sehr gut Preis: 16,- € Bild |
Versandbedingungen
In der Rubrik Alte Bücher gibt's auch einige
Romane.
Letzte Änderung:
4. Juli 2011