Alte Bücher

etwa bis in die 1950er Jahre

Titel

Autor

Verlag

Anmerkungen

Abenteurer

Ausgewählte Erzählungen

Knut Hamsun Albert Langen, München 1914 106 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift,
Zustand: gebraucht
Preis 4,50 €
 Bild
ANILIN

Roman
Karl Aloys Schenzinger Büchergilde Gutenberg
Berlin 1938
306 Seiten, gebunden (Leinen),
altdeutsche Schrift
Zustand: gebraucht
erste und letzte Seiten etwas Fleckig, sonst innen gut
Schutzumschlag beschädigt

Preis 9,- €
 Bild
Augsburg
Stätten deutscher Kultur
Band I
Hans Eberlein Klinkhardt & Biermann, Verlag Berlin 1939 231 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift,
87 Abbildungen
Zustand: außen mäßig, teils fleckig, innen gut
Preis 12,50 €
zwei Stück vorhanden
 Bild
Aus dem Leben eines Taugenichts
und
Die Glücksritter
Joseph von Eichendorff

Vignetten von
Moritz von Schwind
Verlag Gropengiesser
Zürich und Leipzig
1944
150 Seiten, gebunden
Vorne im Buch ist ein Bild von Joseph von Eichendorff.

Zustand: innen gut, außen gebraucht,
handschriftliche Widmung vorne im Buch
Preis 3,- €
 Bild
introducing
AUSTRALIA
Einzige für deutschsprechende Länder autorisierte Schulausgabe
Kay Stevens Foote
Bearbeitet von
Irene A. Gotthelf, M. A.
Verlag von Ernst Klett - Stuttgart - 1950 40 Seiten,
8 Abbildungen und eine Karte
Preis 2,50 €
 Bild
Beispielsammlung
zur Eilschrift

der Urkunde der deutschen Kurzschrift
  Winklers Verlag
Gebrüder Grimm
Darmstadt 1952
Amtliche Ausgabe
19. Auflage
Heft mit 40 Seiten
Zustand gut
Namenseintrag mit Bleistift innen auf der vorderen Umschlagseite
Preis 2,- €
 Bild
Considérations sur les causes
de la
GRANDEUR DES ROMAINS
et de leur décadence par
MONTESQUIEU
herausgegeben von
DR. K. Mayer
Oberlehrer am Gymnasium Cottbus
VELHAGEN & KLASING
Bielefeld und Leipzig 1890
244 Seiten,
in französischer Sprache,
mit Anmerkungen unten auf den Seiten in deutscher Sprache
Zustand: gebraucht
Preis 5,- €
 Bild
Dantons Tod
(Drama)
Georg Büchner Deutsche Meister Verlag München
"Neudruck" vom Sommer 1922
106 Seiten, gebunden,
Schnitt rot,
Zustand: gut erhalten
Preis 16,- €
 Bild
Das eiserne Jahr

Roman
Walter Bloem H. Fikentscher Verlag - Leipzig
Grethlein & Co. - Leipzig - Zürich
Copyright 1910
380 Seiten, gebunden, Buchrücken aus Leder,
oberer Schnitt goldfarben,
altdeutsche Schrift
Zustand: innen gut, außen gebraucht
Preis 12,- €
 Bild
Das Ewigmenschliche Ein Familienhaus

Erinnerungen aus dem Alltagsleben von * * *
Paul Heyse MDCXL
Stuttgart und Berlin 1910
J.G. Cotta’sche Buchhandlung Nachfolger
275 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift,
Schnitt mit Muster
Zustand: Bindung vorne im Buch schadhaft, Namenseintrag mit Bleistift, sonst innen gut, außen gebraucht
Preis 10,- €
 Bild
Das Gefurchte Antlitz
Der heilige Bischof Benno von Meißen unter dem Kreuz seiner verworrenen Zeit: 1010 - 1106
Johannes Derksen St. Benno-Verlag GmbH Leipzig 1957 475 Seiten, gebunden,
diverse Zeichnungen
gut erhalten
Preis 14,- €
 Bild
Das Geheimnis des Fegfeuers Klara Kern © 1933 by Verlag Ars Sacra
Joseph Mueller, München
kleines Buch 13 x 8,2 x 1,2 cm
122 Seiten, gebunden
altdeutsche Schrift

Zustand: gut
Preis 10,- €
 Bild
DAS GOTTESLEHEN
Roman aus dem 13. Jahrhundert
Volständige Originalausgabe
Ludwig Ganghofer Droemersche Verlagsanstalt, München © 1930 331 Seiten, gebunden (Leinen),
Zustand: mechanisch gut, einige Schmutzflecken (innen und Schnitt), aussen gut
Preis 14,- €
 Bild
Wiesbadener Volksbücher
Nr. 135
Das letzte Recht
Wilhelm Raabe Buchdruckerei Carl Ritter GmbH Wiesbaden Heft, 64 Seiten,
altdeutsche Schrift,
Zustand: gut
Preis 4,- €
 Bild
Das neue Europa
und seine historisch-geographischen Grundlagen

Band II
Besonderer Teil
Walter Vogel
Professor an der Universität Berlin
Kurt Schroeder * Bonn und Leipzig * 1921 618 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, Mit 1 farbigen Karte und 13 Kartenskizzen
Zustand: relativ gut
Preis 7,- €
 Bild
DAS NEUE UNIVERSUM
Interessante Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, Reiseschilderungen, Erzählungen Jagden und Abenteuer.

Band 56

  Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, Berlin, Leipzig 464 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift,
zahlreiche Abbildungen,
abgesehen vom Umschlag gut erhalten
Bild mit / ohne Umschlag
Preis 20,- €
Das Reich der Kraft
Mit 80 Bildern erster Künstler

Eine Reihe schöner Bücher


Ein Buch über die Schönheit der Technik
Arthur Fürst

Herausgeber:
Franz Goerke
Vita Deutsches Verlagshaus Berlin Charlottenburg

1912

114 Seiten,
85 Bilder namhafter Künstler (z.B. Käthe Kollwitz),
davon 69 aus der Ausstellung "Stätten der Arbeit" der Galerie Arnold in Dresden;
Zustand:
Schutzeinband beschädigt, eine Seite eingerissen, weitere kleine Beschädigungen und Flecken, Stempel und Namenseintrag vorne im Buch
Bild mit Schutzeinband
Bild ohne Schutzeinband
Innenaufnahmen:
Umschlagseiten 0-1, 2-3
Seiten 4 und 5 (Titelseiten)
Seiten 6 und 7 (Verzeichnis der Künstler)
Seiten 8 und 9 (Bilder)
Seiten 10 und 11 (Bilder)
Seiten 12 und 13 (Bilder)
Seiten 14 und 15 (Bilder)
Seiten 16 und 17 (Beginn des Textes)
Seiten 18 und 19 (Text)
Seiten 60 und 61 (Bilder)
Ab Seite 91 Hans Baluschek: "Die Poesie der Eisenbahn"
Seiten 102 und 103 (Eisenbahn)

Preis: 40,- €

Das Schattenbuch
Eine Auswahl von Werken von Fritz Wolfrom Schatten
herausgegeben von Ferdinand Probst und Anton Herzog Allgemeiner Philisterverband des U.G.V. München 443 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift,
Flecken am Schnitt, sonst gut
Preis 14,- €
 Bild
Das Schweigen im Walde
(Roman)
Ludwig Ganghofer G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung
Berlin 1927
482 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift,
Schnitt oben rot,
Zustand: innen relativ gut,
außen siehe Bild, Buchrücken teilweise lose.
Preis 12,- €
 Bild
Das Volk steht auf!
Erlebnisse eines deutschen Jungen
1806-1813

Umschlag: "Die wunderbaren Abenteuer jugendlichen Heldenmutes des Traugott Pistorius sind nicht erfunden, sondern das wirkliche Erleben des Großvaters des Verfassers ..."
Fritz Pistorius Verlag E. A. Seemann /Leipzig 375 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift, 70 Zeichnungen, eine Landkarte
Zustand: relativ gut erhalten
Preis 20,- €
 Bild
Denkwürdigkeiten des eigenen Lebens
Lebensbilder großer Deutscher
K. A. Varnhagen von Ense Verlag der Nation, 1951 390 Seiten, gebunden
Zustand: relativ gut
Preis 8,- €
 Bild
Der bunte Kreis

Die schönsten Erzählungen und Geschichten aus dem Lebenswerk eines Optimisten
Rudolf Presber Deutsche Verlags-Anstalt
Stuttgart Berlin
Copyright 1937
304 Seiten, gebunden (Leinen),
altdeutsche Schrift
Zustand: innen sauber, mechanisch gut, leider außen etwas fleckig; Vor allem am unteren Rand der Umschlagseiten sind Stockflecken, siehe Bild
Preis: 3,- €
 Bild
Der deutsche Held Handel Mazzetti Verlag Josef Rösel & Friedrich Pustet 1921 547 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift
Zustand: innen gut, aber vom Rand her vergilbt, außen gebraucht, leicht verschmutzt
Preis 8,- €
 Bild
Der Dorfapostel

Hochlandroman
Vollständige Originalausgabe
Ludwig Ganghofer Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf.
München Zürich ©1917
319 Seiten, gebunden,
Zustand: Einband wirkt alt (siehe Bild), innen sehr sauber (da kommen Zweifel, ob das Buch von 1917 ist ?)
Preis 12,- €
 Bild
DER GESTIEFELTE KATER
und andere Märchen

Das Schatzkästlein Band II
Herausgeber:
Heinrich Berl
Hebel Verlag GmbH
1947 Baden Baden
143 Seiten, gebunden
Zustand: mäßig
Die ersten 60 Seiten haben unten einen braunen Fleck.
Preis 5,- €
 Bild
Der Katzensteg
(Roman)
Hermann Sudermann J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart und Berlin 1928 374 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift
Buchrücken teilweise lose
Preis 8,- €
 Bild
Der Oberschlesier

Sechster Jahrgang
Dezemberheft 1924

Monatsschrift für das gesamte heimische Kulturleben. Organ der Arbeitsgemeinschaft für Heimatpflege und Volksbildung (Oberschles. Kulturverband, Verband der kath. Vereine Oberschlesiens, Bund für Arbeiterbildung)
Herausgeber:
Karl Sczodrok
Verlag Priebatsch, Oppeln, Breslau Heft, 60 Seiten (455-514),
altdeutsche Schrift, einige Abbildungen

Zustand: dem Alter entsprechend relativ gut erhalten

Preis 24,- €
 Bild
Der Traum vom Reich

(Roman)
Mirko Jelusich Safari-Verlag, Berlin 1941 433 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift
Buchrücken fleckig,
innen gut
Preis 10,- €
 Bild
Der Türmer erzählt Görlitzer Sagen Ausgewählt und ergänzt von Eberhard Wolfgang Giese, Görlitz

Graphik von Herbert Nitsche, Görlitz
VEB Graphische WErkstätten Zittau-Görlitz 97 Seiten, gebunden,
Fraktur-Schrift,
einige schwarzweiß-Zeichnungen
Format: 21,5 x 15,2 x 1 cm

Zustand: gut
Am oberen Ende ist der Buchrücken etwas beschädigt, siehe Bild.
Preis 12,- €
 Bild
Der Vorkampf
1848

Lebensdokumente vergangener Jahrhunderte
herausgegeben von
Tim Klein
Verlegt bei Wilhelm Langwiesche-Brandt
Ebenhausen München und Leipzig 1914
467 Seiten, gebunden (Lederrücken), altdeutsche Schrift
Zustand: gut, dem Alter entsprechend sehr gut, Rest eines Aufklebers und Namenseintrag mit Bleistift vorne im Buch
Preis 12,- €
 Bild
Der weisse Mekkapilger

Die Pilgerfahrt eines englischen Moslems von Sarawak nach Mekka
Owen Rutter W. Spemann Verlag
Stuttgart und Leipzig
Copyright 1939

247 Seiten, gebunden
Zustand: relativ gut erhalten, etwas vergilbt
Preis 10,- €
 Bild

Detlev von Liliencron
Sämtliche Werke

6. Band

Breide Hummelsbüttel

Roman
Detlev von Liliencron Schuster & Loeffler
Berlin und Leipzig
225 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift
Zustand: gebraucht
innen ein paar Flecken, Namenseintrag mit Bleistift vorne im Buch, erste zwei leere Seiten teilweise zusammen geklebt, sonst innen relativ gut
Preis 3,- €
 Bild
Deutsche Einheitskurzschrift
3
Ausgabe B
Bearbeitet von
Heinrich Kauws
Winklers Verlag
Gebrüder Grimm
Darmstadt
1957
Heft 48 Seiten
Zustand gebraucht
innen sauber
Preis 2,- €
 Bild
Deutsche Humoristen

7. Band

Das Kriegerfest in Wettorp
Der Herr Buchhalter
Pilgrime
Das Hennendiandl
Jochen Appelbaums Gallion
Unser guater, alter Herzog
    Karl is a Rindviech
Die Rebenbäckerin




Ottmar Enking
Anna Croissant-Rust
Wilhelm Schussen
Rudolf Greinz
Sophus Bonde

Ludwig Thoma
Wilhelm Fischer-Graz
Hamburg-Großborstel
Verlag der deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung
(Datum nicht ersichtlich)
159 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift,
einige Zeichnungen
Zustand: mäßig, Bindung locker, innen vergilbt, aber relativ sauber
Preis 3,- €
 Bild
Deutsche Volksabende

Ein Handbuch für Volksunterhaltunsabende
Dr. Paul Luther Zweite vermehrte und verbesserte Auflage
Berlin
Verlag von Alexander Duncker
1903
336 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift,
Zustand: dem Alter entsprechend gut, vorne handschriftlicher Namenseintrag
Preis 16,- €
 Bild
Die Frauengestalt der deutschen Frühe Gertrud Bäumer NON STOP-Bücherei
Berlin Grunewald
40 Seiten Bildteil (ganzseitige schwarzweiß-Bilder von Frauen-Skulpturen) und danach 71 Seiten Text (zu den einzelnen Bildtafeln)

Zustand gebraucht
Preis 5,- €
 Bild
Die fröhliche Stunde
Heitere Erzählungen aus Meisterhänden
Bearbeitet und herausgegeben von
Paul M. Brandt
Verlag Wehnert & Co., Leipzig 1943 326 Seiten, gebunden,
Zustand: gebraucht,
Buchrücken lose
Preis 12,- €
 Bild
Die Leute von Seldwyla

Enthält die 10 Novellen:

Pankraz der Schmoller
Romeo und Julia auf dem Dorfe
Frau Regel Amrain und ihr Jüngster
Die drei gerechten Kammacher
Spiegel, das Kätzchen
Kleider machen Leute
Der Schmied seines Glückes
Die missbrauchten Liebesbriefe
Dietegen
Das verlorene Lachen
Gottfried Keller Verlag der Nation

(Jahr leider nicht ersichtlich - es handelt sich aber offenbar um eine alte und seltene Ausgabe mit dem gemalten Titelbild von der kleinen erdachten Stadt Seldwyla.)
Taschenbuch, 271 Seiten
Zustand: gebraucht, vergilbt, Tintenfleck auf dem oberen Schitt

Preis 10,- €
 Bild
Die letzte Reckenburgerin Louise von Francois Verlag der Schiller-Buchhandlung, Berlin
(vermutlich 1928)
354 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift,
Zustand: gebraucht, dem Alter entsprechend relativ gut erhalten,
Preis 7,- €
 Bild
Die Prärie

Eine Erzählung
James Fenimore Cooper

Übersetzt von
Richard Zoozmann
Leipzig
Hesse & Becker Verlag
548 Seiten, gebunden,
Buchrücken mit Goldprägung,
altdeutsche Schrift
Zustand: innen gut, außen fleckig, siehe Bild
Preis 4,- €
 Bild
Die schwarze Galeere

Wiesbadener Volksbücher
Nr. 18

Wilhelm Raabe Westpfalzverlag G.m.b.H. Kaiserslautern Heft, 68 Seiten,
altdeutsche Schrift,
Zustand: gut
Preis 4,- €
 Bild
Die Sieben

(Roman)
Josef Buchhorn Max Schwäbe Verlag, Berlin-Schöneberg 1940 285 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift,
gut erhalten,
Preis 7,- €
 Bild
Die Stadt am Inn

(Roman)
Rudolf Greinz L. Staackmann Verlag / Leipzig / 1937 687 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift
Zustand: gut
mit Widmung
und Stempel des Eigentümers
Preis: 14,- €
 Bild mit zusätzlichem Papiereinband
Die Theodicee 1.

Nebst den Zusätzen der Desbosses'schen Uebertragung mit Einleitung und Erläuterungen
Leibnitz

deutsch von Robert Habs
Leipzig
Druck und Verlag von Philipp Reclam jun.
(Vorwort vom Juni 1883)
482 Seiten, gebunden, relativ dünnes Papier,
altdeutsche Schrift,
Schnitt mit Muster,
Zustand: außen gebraucht (Buchrücken oben und unten etwas abgestoßen, siehe Bild, kleine Flecken am Schnitt - noch von der Herstellung des Musters?)
innen gut, vorne Name handschriftlich eingetragen;

Preis 22,- €
 Bild
DIE WEISSE GEMSE Peter Sill Matterhorn-Verlag
Juli 1946
243 Seiten, gebunden,
Zustand gebraucht,
vergilbt, einige Seiten lose
Preis 2,- €
 Bild
Die Wendeltreppe

Wege zu inneren Tiefen und Höhen
Dr. I. B. Schairer Rainer Wunderlich Verlag in Tübingen 143 Seiten, gebunden (Leinen)
altdeutsche Schrift
Zustand: gut
Preis 14,- €
 Bild
DIE WÜSTE LEBT
Walt Disney
Nach dem Film beschrieben von Manfred Hausmann
Im Bertelsmann Lesering 131 Seiten, gebunden,
viele große Farbbilder
Zustand relativ gut,
Preis 12,- €
 Bild
DITTE MENSCHENKIND

Ein Frauenroman
Martin Andersen Nexö Dietz Verlag Berlin 1951 667 Seiten, gebunden,
Zustand relativ gut,
mit Widmung
Preis 14,- €
 Bild
Dreizehnlinden

(Epos)

Ungekürzte Original-Ausgabe mit Erläuterungen des Dichters
Friedrich Wilhelm Weber Paderborn, Druck und Verlag von Ferdinand Schöningh 144 Seiten + Verzeichnisse
altdeutsche Schrift
Zustand: dem Alter entsprechend relativ gut
Preis 4,- €
Es sind 2 Stück vorhanden.
 Bild 1
 Bild 2
DÜSSELDORF
Ein Haus-
und Lesebuch
Heinz Stolz Verlag L. Schwann Düsseldorf 314 Seiten, einige Bilder,
Zustand: gut
Preis 8,- €
 Bild (leider schlecht)
Ekkehard

Eine Geschichte aus dem zehnten Jahrhundert
Joseph Victor von Scheffel Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin
Vorwort vom Februar 1855
handschriftliche Widmung von 1926
Buch vermutlich von 1925
408 Seiten, gebunden, Buchrücken aus Leder, oberer Schnitt dunkelrot gefärbt
altdeutsche Schrift; Die ersten Buchstaben der Kapitel sind große Zierbuchstaben

Zustand: gebraucht
Handschriftliche Widmung und späterer Namenseintrag vorne im Buch; An den Ecken ist der Papierbezug abgestoßen und der Leineneinband kommt zum Vorschein. Vorne und hinten im Buch ist das Gewebe der Bindung zu sehen, sonst innen gut
Preis 12,- €
 Bild
ENGELS
Die Entwicklung des Sozialismus von der Utopie zur Wissenschaft
Friedrich Engels Dietz Verlag Berlin 1953 127 Seiten

Zustand: Namensstempel vorne im Buch, innen vergilbt - sonst gut, Buchrücken beschädigt

Preis 1,50 €
 Bild
Études Francaises
Ausgabe A/2 für Bayern
Französisch als erste Fremdsprache
Dr. Alfred Bernhard
Dr. Fritz Holl
Max Kellerer München
1933
B.G. Teubner Leipzig und Berlin
64 Seiten, diverse Abbildungen,
Zustand: gut
Preis 6,- €
 Bild
Études Francaises
Auagabe D/E2
Französisch als zweite Fremdsprache
für höhere Knabenschulen
Dr. E. Schön
E. Lepointe
Max Kellerer München
1929
B.G. Teubner Leipzig und Berlin
70 Seiten, diverse Abbildungen,
Zustand: gut
Preis 6,- €
 Bild
Faust 1
und Faust 2

in zwei mini-Bänden, (Miniaturbuch)
Johann Wolfgang v. Goethe Hyperion-Bücherei
Freiburg im Breisgau

(Jahr leider nicht ersichtlich)
Zwei kleine Bücher, gebunden, mit Leder, rotbraun (etwas dunkler als es auf dem Bild wirkt)

Band 1: 216 Seiten, altdeutsche Schrift,
Format: 64 x 94 x 13 mm

Band 2: 304 Seiten, normale Schrift (lateinische, nicht altdeutsche),
Format: 64 x 94 x 18 mm

Zustand: gebraucht aber relativ gut,
nur kleinere Mängel (kleiner Fleck am Schnitt, kleine Beschädigung hinten im Buch)

Preis 12,- €
 Bild
Französisches Lehrbuch
Ausgabe G
Teil 2
Dr. L. Bertholdt
Studienrat in Fürth i. B.
Verlag Moritz Diesterweg
Frankfurt a.M. 1937
222 Seiten,
altdeutsche Schrift,
Preis 5,- €
 Bild
GAIUS JULIUS CAESAR
COMMENTARII
DE BELLO GALLICO
herausgegeben von
Prof. Dr. F. Eckstein
Oberstudienrat in Freiburg i. Br.
Hirschgraben-Verlag,
Frankfurt a.M. 1955
Heft, 76 Seiten,
Zustand: gut
Preis 3,- €
 Bild
Geschichte der Weltliteratur Nach den besten Quellen bearbeitet von
Eduard Naschér
Berlin W.
Wilh. Werther's Verlag
704 Seiten,
altdeutsche Schrift,
Mit 80 Bildnistafeln,
Kunstvoller Umschlag,
Schnitt rot
Zustand: dem Alter entsprechend gut, Seiten vom Rand her vergilbt
Preis 120,- €
 Bild
Golgotha
Wissenschaft und Mystik

Eine medizinisch-apologetische Studie über das heilige Grablinnen von Turin
Dr. med. R.W.Hynek-Prag

Deutsche Bearbeitung von Henriette Brey
Badenia in Karlsruhe
A.-G. für Verlag und Druckerei
1936
307 Seiten, gebunden (Leder, weiß), Goldprägung,
altdeutsche Schrift, einige Abbildungen,
vorne im Buch ausklappbare Abbildung des Grablinnen aus Turin von 1931 (Papier eingerissen)

Zustand: gebraucht, dem Alter entsprechend relativ gut

Preis 18,- €
 Bild
Götterdichtung

Thule
Altnordische Dichtung und Prosa
zweiter Band

Edda
zweiter Band / Götterdichtung und Spruchdichtung
herausgegeben von

Prof. Felix Niedner
Eugen Diederichs
in Jena 1920
203 Seiten,
altdeutsche Schrift,
Zustand: relativ gut,
Schnitt ocker-farben, oben dunkler, innen gut
Preis 16,- €
 Bild
EDUCATION MANUAL EM 254
Governments of Continental Europe
IN TWO VOLUMES, VOLUME 1
by James T. Shotwell, R. K. Gooch, Karl Lowenstein, Arnold J. Zurcher, Michael T. Florinsky, Nils Herlitz, and John H. Wuorinen The Macmillan Company
1940
569 Seiten
in englischer Sprache,
Zustand: gebraucht
Preis 6,- €
 Bild
Benselers
GRIECHISCH-DEUTSCHES
SCHULWÖRTERBUCH

Fünfzehnte neubearbeitete Auflage

mit einem alphabetischen Verzeichnis zur Bestimmung seltener und unregelmäßiger Verbformen
bearbeitet von
Adolf Kaegi

von
Dr. A. Clausing
Dr. F. Eckstein
Dr. H. Haas
Dr. H. Schroff
L. Wohleb
1931
B.G. Teubner in Leipzig und Berlin
870 Seiten, gebunden,
Zustand: gut,

Preis 48,- €
 Bild
Hamlet
Prince of Denmark

The Temple Shakespeare

Shakespeare's Tragedy of Hamlet

in englischer Sprache (alter Sprachstil)
William Shakespeare

With preface glossary & by Israel Gollancz M'A
London: Published by J.M. Dent and Co; Aldine House W.C: MCM VII

Printed by Ballantyne, Hanson & Co.
Edinburgh & London

First Edition printed August 1895
...
Fourteenth Edition, November 1907
(Also stammt das Buch offenbar aus dem Jahr 1907 ?)
215 Seiten, gebunden (Leder, weinrot, mit goldfarbener Prägung), oberer Schnitt goldfarben
farbige Wappen "NON SANS DROICT" vorne und hinten im Buch,
Bild "The Becker Death Mask" vorne im Buch

Zustand: gebraucht, Schnitt leicht verschmutzt,
hellbraune Flecken hinten im Buch,
Papier von Buchdeckeln innen nicht mehr mit anschließenden Seiten verbunden, aber stabil),
einige Seiten sind unten verkürzt (im unbedruckten Bereich),
sonst innen gut

Preis 12,- €
 Bild
Handreichung zur
FORTBILDUNG
für den altsprachlichen Unterricht
  1970 126 Seiten, gut erhalten,
Preis 1,50 €
 Bild
Haubner's
landwirtschaftliche
Tierheilkunde

Elfte, umgearbeitete Auflage
herausgegeben von
Dr. Siedamgrotzky
Berlin.
Verlag von Paul Parey
1893
752 Seiten, gebunden;
altdeutsche Schrift,
"Mit 100 Textabbildungen" (Zeichnungen),
Schnitt mit Muster
Zustand: innen gut, außen siehe Bild
Preis: 48,- €
 Bild
Hermann und Dorothea

Kochs Deutsche Klassikerausgaben
Billigste Schulausgaben
Band 1.
Wolfgang von Goethe 2. Auflage
C. Kochs Verlagsbuchhandlung Nürnberg
92 Seiten,
altdeutsche Schrift,
Zustand: diverse Eselsohren, sonst relativ gut
Preis 2,- €
 Bild
Im blauen Hecht

Roman

aus dem deutschen Kulturleben im Anfang des sechzehnten Jahrhunderts
Georg Ebers Stuttgart
Deutsche Verlags-Anstalt

(vermutlich 1895)
233 Seiten, gebunden,
Schnitt rot
altdeutsche Schrift,
Zustand: innen gut bis sehr gut, Namenseintrag vorne im Buch, Makel auf der Vorderseite, siehe Bild
Preis 9,- €
 Bild
Im Westen nichts Neues

Roman

Dieses Buch soll weder eine
Anklage noch ein Bekenntnis sein.
Es soll nur den Versuch machen,
über eine Generation zu berichten,
die vom Kriege zerstört wurde -
auch wenn sie seinen Granaten entkam.
Erich Maria Remarque 1957
Im Bertelsmann Lesering
Lizenzausgabe
316 Seiten, gebunden (Leinen, schwarz)

Zustand: gebraucht, aber relativ gut,
einige Eselsohren, handschriftlicher Namenseintrag vorne im Buch, sonst innen gut

Preis 6,- €
 Bild
ITALIENISCH
Original-Methode Toussant-Langenscheidt

Kursus I und
Kursus II
Brieflicher Sprach- und Sprech-Unterricht
für das
Selbststudium der Italienischen Sprache
von
Dr. Heinr. Sabersky
unter Mitwirkung von
Prof. Gustavo Sacerdote
Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung

Berlin-Schöneberg
Zwei Mappen
mit Hülle, altdeutsche Schrift

1. Mappe: Brief 1 (und anderes)

2. Mappe: Briefe 19-36 + Beilagen IV,V,VII + Sachregister

Zustand: alt, teilweise fleckig, Heftklammern rostig
Preis für beide Mappen 10,- €
 Bild offen
 Bild Schmalseite
Kalendergeschichten Ludwig Anzengruber Leipzig
Hesse & Becker Verlag
(Jahreszahl nicht ersichtlich)
343 + 198 Seiten, gebunden (Leinen),
altdeutsche Schrift

Zustand: gebraucht, innen vom Rand her vergilbt und stellenweise fleckig
Handschriftlicher Eintrag vorne im Buch (Name des Besitzers oder Signatur des Autors?, siehe hier)

Preis 4,- €
 Bild
König der Nacht

Das Leben des John D. Rockefeller
Pierre la Mure Christian Weger Verlag
Hamburg
1954
188 Seiten, gebunden mit Leinenbezug
Zustand: relativ gut
Preis 3,- €
 Bild
Königswinter
am Rhein u. Siebengebirge
  Verkehrsamt Rheinallee 10 kleines Heft
mit einigen alten Bildern
Kurze Geschichte der englischen Literatur Walter F. Schirmer Copyright: Max Niemeyer Verlag, Halle (Saale), 1948
Druck Lippert & Co. Naumburg (Saale)
321 Seiten, gebunden,
Preis 6,- €
 Bild
La Psychologie Du Peuple Francais Kurt Glaser
Albert Vlamynck
Verlag von Quelle & Meyer in Leipzig Heft, 55 Seiten,
in französischer Sprache
Zustand: gut
Preis 2,- €
 Bild
Langenscheidts Taschenwörterbuch
der französischen und deutschen Sprache

Französisch-Deutsch
Deutsch-Französisch

Mit Angabe der Aussprache nach dem phonetischen System der Methode Tousant-Langenscheidt
Neubearbeitung von
H. Schwarz
Verlag der Langenscheidt Sprachwerke Berlin Schöneberg
Achtzehnte Auflage mit Nachtrag 1950
507 Seiten, gebunden,
Buchrücken Leinen,
deutsche Wörter in altdeutscher Schrift
Zustand: gebraucht
vergilbt, Bindung an einer Stelle so locker, dass man zum Buchrücken durchsehen kann, Flecken auf den ersten leeren Seiten, Namensstempel vorne im Buch
Preis 3,- €
 Bild
Lasalle

Ein Leben für Freiheit und Liebe

Geschichtlicher Roman
Alfred Schirokauer Erstes bis fünfzehntes Tausend
Verlag von Rich. Bong, Berlin W.
© 1912
406 Seiten, gebunden (Leinen),
altdeutsche Schrift
Zustand: gebraucht, aber in Ordnung, leicht verschmutzt, handschriftlicher Namenseintrag vorne im Buch
Preis 8,- €
 Bild
Classiques Francais
L'AVARE
Comédie par Molière
avec commentaires choisis des meilleurs commentateurs Francais
augmentés de remarques
par
Otto Fiebig, Dr.
et
Stanislas Leportier
Leipzig
Ernst Julius Günther
1870
138 Seiten,
in französischer Sprache,
Zustand: "zerfleddert"
Preis 8,- €
 Bild
auf der
Leipziger Buchmesse 1825
Das Büchlein von den Büchern 1965-66
  Buchhandlung M. Seitz Taschenbuch, 96 Seiten,
diverse Bildchen,
Zustand: gut
Preis 2,- €
 Bild

Lehrbuch
der
Deutschen Einheitskurzschrift

I
Grundstufe
80 bis 120 Silben

Emil Beck
Handelsschulrat in Ludwigsburg
Winklers Verlag
Gebrüder Grimm
Darmstadt
1960
Heft 55 Seiten
Zustand: gebraucht
Preis 2,- €
 Bild
Lehrbuch
des deutschen
bürgerlichen Rechts

Erste u. Zweite Auflage

II. Band
Konrad Cosack Jena
Verlag von Gustav Fischer
1900
864 Seiten, gebunden, Buchrücken Leder, Schnitt rot,
großteils altdeutsche Schrift
Zustand:
Umschlag etwas abgestoßen,
Schnitt mit ein paar Wasserflecken,
innen gut bis sehr gut
Preis 60,- €
 Bild
Lehrgang der deutschen Kurzschrift
Verkehrschrift-Einführung
  Winklers Verlag, Gebrüder Grimm Darmstadt 1942 Heft, 48 Seiten,
altdeutsche Schrift,
Zustand: sehr gut
Preis 12,- €
 Bild
Lehrgang der deutschen Kurzschrift
Dritter Teil: Eilschrift
  Heckners Verlag,
Wolfenbüttel 1937
Heft, 40 Seiten,
altdeutsche Schrift,
Zustand: gebraucht
Preis 5,- €
 Bild
LE PETIT FRANCAIS
LIVRE DE LECTURE ET DE CONVERSATION
Camille Cury Leipzig - G. Freytag
Vienne - F. Tempsky
1911
145 Seiten, gebunden
in französischer Sprache
Zustand: gebraucht
Preis 3,- €
 Bild
Lessings Gesammelte Werke

Dritter Band

Minna von Barnhelm
Emilia Galotti
Nathan der Weise
Ernst und Falk, Gespräche für Freimaurer
Die Erziehung des Menschengeschlechts

Tempel-Klassiker
Herausgeber:
Moritz Heimann
Der Tempel - Verlag
in Leipzig
(vermutlich etwa 1920)
468 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift,
Buchrücken Leinen mit Golddruck,
Schnitt braun gefärbt
Zustand: gebraucht, Einband und erste Seiten vergilbt bzw. fleckig
Preis 6,- €
 Bild
Lord Byron

Roman einer Leidenschaft
Kasimir Edschmid Verlag Kurt Desch
München 1952
429 Seiten + Nachwort,
gebunden (Leinen)
Zustand: relativ gut
vom Rand her etwas vergilbt
Preis 8,- €
 Bild
Lottchens Geburtstag

Lustspiel in einem Akt
Ludwig Ganghofer Verlag Albert Langen
München
© 1911
69 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift
Zustand: gebraucht, aber relativ gut, Namenseintrag vorne im Buch
Preis 5,- €
 Bild
Ludwig Ganghofer
Gesammelte Schriften

Volksausgabe - Erste Serie
Band 1 & 2
Inhalt:

Schloß Hubertus
Roman
(beide Bände)
Ludwig Ganghofer Stuttgart
Adolf Bonz & Comp.
267 + 288 Seiten, gebunden
altdeutsche Schrift
Mit dem Bildnis des Dichters von Franz von Stuck
Zustand: innen gut
sonst mäßig: 1. Seite teilweise lose, Buchrücken hat Spiel, Schnitt deutlich gebraucht
Preis 3,- €
 Bild
Ludwig Ganghofer
Gesammelte Schriften

Volksausgabe - Erste Serie
Band 1 & 2
Inhalt:

Schloß Hubertus
Roman
(beide Bände)
Ludwig Ganghofer Stuttgart
Adolf Bonz & Comp.
267 + 288 Seiten, gebunden
altdeutsche Schrift
Mit dem Bildnis des Dichters von Franz von Stuck
Zustand: mäßig (daher günstig), Buchrücken teilweise lose, deutliche Gebrauchsspuren, innen fehlt von einer Seite vorne im Buch ein unbedrucktes Stück, sonst innen halbwegs gut

Preis 0,50 €
 Bild
Ludwig Ganghofer
Gesammelte Schriften

Volksausgabe - Zweite Serie
Band 3 - 4
Inhalt:

Das Schweigen im Walde
Roman

Gewitter im Mai
und
Der Besondere
Hochlandgeschichten
Ludwig Ganghofer Stuttgart
Adolf Bonz & Comp.
344 + 212 Seiten, gebunden
altdeutsche Schrift
Zustand: deutlich gebraucht, außen siehe Bild, auch innen stellenweise fleckig, eine eingerissene Seite geklebt, sonst akzeptabel,
Namensstempel vorne im Buch

Preis 1,50 €
 Bild
Manifest der Kommunistischen Partei
Band 1
Karl Marx
Friedrich Engels
Dietz Verlag Berlin
1954
90 Seiten, broschiert
3 Zeichnungen (Marx, Engels, Umschlag der ersten Ausgabe)
Zustand: gebraucht, vergilbt
Preis 2,- €
 Bild
Margret und Ossana Roman von
Georg Freiherr von Ompteda
Ullstein & Co / Berlin und Wien 1911 317 Seiten, gebunden
altdeutsche Schrift
gut erhalten
Preis 14,- €
 Bild
Mein Leben und meine Zeit

Ein halbes Jahrhundert deutscher Theatergeschichte
Eduard von Winterstein Henschelverlag Berlin 1954 447 Seiten, gebunden
einige Bilder
Zustand: gebraucht
Preis 8,- €
 Bild
Mein Weltleben

oder
wie es dem Waldbauernbuben bei den Stadtleuten erging
Peter Rosegger Leipzig
Verlag von L. Staackmann
1910
456 Seiten, gebunden (Leinen),
mit einem Bildnis des Verfassers,
altdeutsche Schrift
Zustand: gut erhalten
Die blaue Leerseite vorne im Buch ist eingerissen, die hinten im Buch ist lose.
Preis 14,- €
 Bild
Menschen und Mächte am Pazifik Ivar Lissner Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg
5. Auflage 1937
384 Seiten, gebunden
altdeutsche Schrift
gut erhalten
Preis 10,- €
 Bild
Menschenfischer

religiöser Roman
Maxence van der Meersch

Aus dem Französischen übertragen von
Ludwig Betschart

Textzeichnungen von

Josef Matthias Goll-Köhler
Verlag Herder Freiburg
2. Auflage
Druck Dr. C. Wolf & Sohn
München 1949
224 Seiten, gebunden
Zustand: gebraucht, vergilbt, handschriftlicher Namenseintrag vorne im Buch

Preis 7,- €
 Bild
Mittelschwäbischer Volksspiegel
2000 Sprichwörter und Redensarten in schwäbischer Mundart
Hans Schindlmayr Verlag Bayerisches Schulmuseum Augsburg 102 Seiten, gebunden
altdeutsche Schrift
gut erhalten
Preis 8,- €
 Bild
Moritz von Schwinds fröhliche Romantik Mit einführendem Text von
Prof. Dr. E. W. Bredt
München Hugo Schmidt Verlag
1919
101 Seiten, gebunden
diverse Abbildungen
altdeutsche Schrift
Zustand: dem Alter entsprechend relativ gut erhalten, handschriftliche Widmung vorne im Buch
Preis: 4,- €
 Bild
Mozart und das Fräulein von Paradis Otto Brües Reiner Wunderlich Verlag Hermann Leins
Tübingen und Stuttgart
1952
62 Seiten, gebunden
Zustand: gut, etwas vergilbt
Der Schutzeinband aus Transparentpapier ist nicht mehr so schön, aber der lässt sich leicht erneuern.
Preis: 4,- €
 Bild
Oberschlesien und seine Bedeutung für die deutsche Volkswirtschaft herausgegeben von der
freien Vereinigung zum Schutze Oberschlesiens
Druckerei Schenkalowsky,
Breslau 5
(vermutlich etwa von 1918)
Heft, 48 Seiten,
altdeutsche Schrift
einige Diagramme

Zustand: außen mäßig, fleckig und Einband am Rücken fast aufgelöst, innen vergilbt, aber sonst innen gut
Preis 6,- €
 Bild
Oberschlesische Dorfgeschichten

Novellen:

Ein Gerichtstermin
Hochwürden
Woitek
Zwei Glückliche
Die Wallfahrer
Kascha
Moritz von Reichenbach Leipzig
Verlag von Philipp Reclam jun.
81 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift

Zustand: mäßig, Bindung teilweise lose, Eselsohren, etwas fleckig vorne im Buch, sonst innen sauber

Preis 4,- €
 Bild
Pole Poppenspäler Theodor Storm

Herausgegeben von Alfred Herz

Einbandzeichnung und Initiale von Heiner Rotfuchs
Rütten & Loening Verlag
Potsdam

Druck der Offizin Haag-Drugulin in Leipzig

Jahr unbekannt, Widmung von 1952
92 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift,
Zustand: gebraucht
Buchblock von Einband abgerissen (müsste geklebt werden), Handschriftliche Widmung, sowie helle Flecken vorne im Buch
Preis 3,- €
 Bild
Preußens Helden

Geschichte
der
Befreiungs-Kriege
1813, 1814, 1815

3. Band
Vol Elba nach St. Helena

Dargestellt nach theilweise ungedruckten Quellen und mündlichen Ausschlüssen bedeutender Zeitgenossen, sowie vielen Beiträgen von Mitkämpfern, unter mittheilung eigener Erlebnisse
Dr. Fr. Förster Berlin, 1861
Verlag von Gustav Hempel
1342 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift,
Buchrücken aus Leder,
Schnitt mit Pfauenmuster
Zustand: dem Alter entsprechend gut,
innen Richtung Seitenrand teilweise Flecken
Preis 60,- €
 Bild
QUO VADIS
Historischer Roman aus der Zeit des Kaisers Nero
Mit einleitenden Worten, ausführlichem Namen- und Sachregister und dem Portrait des Dichters
Autorisierte Ausgabe
Heinrich Sienkiewicz Berlin NO.43.
Druck und Verlag von A.Weichert
354 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift,
Alter nicht ersichtlich,
Schnitt mit Muster (dunkel - viel dunkler als es im Bild erscheint)
Zustand: altes Buch, Gebrauchsspuren
innen Richtung Seitenrand dunkler, vorne ist handschriftlich ein Name eingetragen
Preis 10,- €
 Bild
Reclams Literatur Kalender
Jahrgang 1956
  Reclam-Verlag Stuttgart Taschenbuch, 144 Seiten, 
relativ gut erhalten
Preis 2,- €
 Bild
Reichsstädtische Erzählungen

Inhalt (ab Seite):
Eine reichsstädtische Glockengießerfamilie (7)
Wie der Großvater die Großmutter nahm (78)
Ein Herzensstreich (101)
Das gepaarte Heiratsgesuch (120)
Die blasse Apollonia (138)
Wiederfinden (148)
Den Galgen! sagt der Eichele (163)
Das Geheimmittel (177)
Sankt Urbans Krug (197)
Der Feudalbauer (219)
Ein Donnerwetter im Hornung (235)
Der Weihnachtsfund (245)
Die beiden Tubus (425)
Das Horoskop (508)
Hermann Kurz Wilh. Gottl. Korn Verlag
Breslau 1944
521 Seiten,
altdeutsche Schrift

Zustand: innen gut, außen sehr mäßig, siehe Bild; Die Bindung ist nicht mehr in Ordnung, aber erstaunlicher Weise hält alles noch zusammen.

Preis 5,- €
 Bild
Reifeprüfungs-Aufgaben
aus dem Französischen
an den Oberrealschulen Bayerns
Übersetzungen aus dem Deutschen in das Französische
Dr. Julius Frank
Studienrat am Realgymnasium Nürnberg
C. C. Buchners Verlag Bamberg
1931
148 Seiten,
Zustand: gebraucht
Preis 3,- €
 Bild
SACHS-VILLATTE

Encyklopädisches Wörterbuch
Der
Französischen und deutschen Sprache

Theil I: französisch-deutsch
Theil II: deutsch-französisch
Prof. Dr. Karl Sachs Langenscheidt'sche Verlagsbuchhandlung
Berlin 1893
1668 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift,
Zustand: gebraucht
Buchrücken unvollständig,
innen relativ gut, erste und letzte Seiten mit eineigen Flecken
Preis 30,- €
 Bild
Schach-Fibel Bruno Rüger Peter-Paul-Verlag
Feldberg / Mecklenburg
1951
160 Seiten, gebunden,
Zustand: gebraucht, dem Alter entsprechend, innen vergilbt, Namensstempel vorne im Buch
Preis 6,- €
 Bild
Schmidt E. Erzählungen 1.

Sage und Geschichte des Altertums und der ersten Periode des Mittelalters

Ein Hilfsbuch für den Geschichtsunterricht auf der Unterstufe höherer Lehranstalten
Dr. Otto Eduard Schmidt
und
Dr. Oskar Enderlein
Verlag von Carl Damm
Dresden, 1901
163 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift,
gut erhalten
Preis 14,- €
 Bild
Schott Meßbuch

Das Meßbuch der heiligen Kirche

Schott Nr. 2

Mit liturgischen Erklärungen und kurzen Lebensbeschreibungen der Heiligen
Anselm Schott O.S.B.

Neubearbeitet von
Mönchen der Erzabtei Beuron
Herder & Co. G.m.b.H. Verlagsbuchhandlung Freiburg im Breisgau
SCHOTT 2
44. Auflage 1938
998 + 202 +8 + 76 Seiten,
dünnes Papier,
gebunden in Leder,
Schnitt golden,
altdeutsche Schrift,
Farbbild vorne im Buch: Jesus am Kreuz, mit drei trauernden Frauen, Bildunterschrift: ES IST VOLLBRACHT
Zustand: deutlich gebraucht, diverse Eselsohren ...
Auf den letzten Seiten hatte offenbar ein Kind mit Bleistift gekritzelt, was ich weitgehend wegradieren konnte.

Preis 8,- €
 Bild
SCHWEDENBOURG
Schwedenbourgs
Leben und Lehre

Eine Sammlung authentischer Urkunden über Schwedenborgs Persönlichkeit
und ein
Inbegriff seiner Theologie
in wörtlichen Auszügen aus seinen Schriften

Erster Teil: Schwedenborgs Leben
Zweiter Teil: Schwedenborgs Lehre
(In einem Bande)

Siehe z.B. Matthias Claudius über Swedenborg
  Herausgegeben und im Verlag von J. G. Mittnacht, Frankfurt am Main
1880
717 Seiten, gebunden
altdeutsche Schrift

Zustand: gebraucht, etwas vergilbt, aber für das hohe Alter eigentlich erstaunlich gut erhalten

Preis 36,- €
 Bild
Seeteufel Graf Felix v. Luckner
Korvettenkapitän a. D.
ehemaligem Kommandanten des Hilfskreuzers "Seeadler"
Verlag von K. F. Koehler, Leipzig 1921 312 Seiten, altdeutsche Schrift,
133 Abbildungen
gut erhalten
Preis 12,- €
 Bild
Shakspeare's saemmtliche Werke

William Shakspeare's
sämmtliche
Dramatische Werke
und
Gedichte

Uebersetzt im Metrum des Originals.
Vollständige Ausgabe in einem Bande.
  WIEN, 1826

Druck und Verlag von J.P. Sollinger.

Lithog. bei Jos. Trentsensky in Wien
906 + 186 Seiten, gebunden, Buchrücken Leder,
altdeutsche Schrift

Zustand: dem Alter entsprechend ganz gut;
Erste, und letzte Seiten im Buch mäßig (Flecken u.ä.), Handschriftliche Notizen im Inhaltsverzeichnis (siehe Bild 5), diverse Eselsohren, sonst innen weitgehend gut;
Bindung: Die Umschlagseiten sind etwas locker, aber nicht lose;
Außen mit Klarsichtfolie eingebunden, darunter deutliche Gebrauchsspuren - vom Etikett am Buchrücken fehlt z.B. ein Eck, siehe Bild 6. Schnitt relativ dunkel.

Preis: 300,- €

Bild 1 Das Buch von außen
Bild 2 Titelseite vorne im Buch mit Zeichnung
Bild 3 Seiten 772-773, der Anfang von Romeo und Julia
Bild 4 Seiten 798-799, das Ende von Romeo und Julia
Bild 5 Das Inhaltsverzeichnis
Bild 6 Das Etikett am Buchrücken
Sigismund Rüstig

Eine Robinsonade
Volks-Ausgabe
Zwölfte Auflage
Für die Jugend bearbeitet von Max Pannwitz Loewes Verlag Ferdinand Carl, Stuttgart

Carl Hammer Hofbuchdruckerei, Stuttgart

ca. 1918
166 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift,
diverse schwarzweiß-Bilder, siehe Bild vom göffneten Buch
Zustand: "sehr gebraucht", einige Seiten lose, Buchrücken teilweise lose, Inschriften vorne ("... 1918)
Preis 10,- €
 Bild
Theodor Storms sämtliche Werke Theodor Storm

Eingeleitet von Eduard L. Leuschner
Hamburg,
Gutenberg-Verlag 1928
acht Bände,
gebunden (Leinen, mit goldfarbener Prägung)
altdeutsche Schrift

Zustand: gebraucht, innen weitgehend gut; Band "13-14" ist leider vorne oben wellig (offenbar mal nass geworden), siehe Bild

Einzelbilder der 8 Bände:
Band "1-2" (376 Seiten)
Band "3-4" (359 Seiten)
Band "5-6" (345 Seiten)
Band "7-8" (354 Seiten)
Band "9-10" (356 Seiten)
Band "11-12" (349 Seiten)
Band "13-14" (351 Seiten)
Band "15-16" (351 Seiten)

Preis zusammen 24,- €
 Bild 1
 Bild 2
 Bild 3
Taschenlexikon der Weltliteratur von
Prof. Dr. Heinz Kindermann
und
Margarethe Dietrich

Bearbeitet durch
Dr. Emil Nack
Humboldt-Verlag
Frankfurt/M - Wien
Copyright 1954
Taschenbuch, 192 Seiten
Zustand: gebraucht,
vergilbt, 2 x handschriftlicher Namenseintrag vorne im Buch
Preis 2,- €
 Bild
The Life and Voyages
of
Christopher Columbus
by
IRVING
Washington Irving
herausgegeben von
Dr. D. Bendan
Lehrer der englischen Sprache am Neustädt. Realgymnasium zu Dresden
Berlin
Verlag von Friedberg & Mode 1886
310 Seiten, gebunden,
englisch
mit inliegendem Wörterbuch
Zustand: Schnitt etwas fleckig - dem Alter entsprechend
Preis 14,- €
 Bild
Tilman Riemenschneider im Taubertal     62 Seiten, 48 Bildtafeln,
altdeutsche Schrift
Zustand: gebraucht
Preis 2,- €
 Bild
Tiroler Bauernschwänke erzählt von
Karl Schönherr
Ullstei & Co / Berlin und Wien 182 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift
Zustand: innen relativ gut, auf den ersten drei Seiten sind Bleistiftnotizen zum Milcheinkauf
außen: Bindung erneuerungsbedürftig, Umschläge fast separat, Buchrücken kaum vorhanden
Preis 6,- €
 Bild
ÜBUNGSBUCH
zum Übersetzen aus dem Deutschen in das Französische
Dr. August Müller Verlag von G. Freytag, G.m.b.H. Leipzig 1910 141 Seiten, gebunden,
relativ gut erhalten, enthält nette Texte in deutsch, die zum Übersetzen gedacht sind,
Preis 5,- €
 Bild
Unterm Firnelicht

Ein Schweizer Novellenbuch
  Verlag von Eugen Salzer Heilbronn 1910 347 Seiten, gebunden
altdeutsche Schrift
Zustand: für das Alter gut erhalten
Preis: 14,- €
 Bild
Unterm Himmel

Erzählungen
Amanda Schäfer

Zeichnungen von
August Lüdecke
Verlag M. Lurz - München
Copyright 1950
95 Seiten, gebunden,
diverse Zeichnungen,
Überschriften altdeutsche Schrift,
handschriftlich signiert von der Autorin mit:
"Viel Segen!
Amanda Schäfer"

Zustand: gut erhalten
Preis: 18,- €
 Bild
Unternehmen Thunderstorm

Roman über den Warschauer Aufstand von 1944

Erstes Buch

Kurs auf Warschau

Wolfgang Schreyer Das Neue Berlin
1955
905 Seiten, gebunden,
Zustand: gut, etwas vergilbt
Preis: 12,- €
 Bild
Unvergängliches Erbe

Das Lebenswerk Emil von Behrings
Helmuth Unger Gerhard Stalling Verlagsbuchhandlung
Oldenburg i.O./Berlin
Copyright 1940
293 Seiten, gebunden (Leinen)
mit 25 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln
Zustand: mäßig
innen vergilbt, Bindung gealtert: z.B. erste Seiten oben lose, Aufkleber vorne im Buch. sonst innen weitgehend gut
Buchrücken ausgebleicht, unten fleckig

Preis 4,- €
 Bild
Vater unser bestes Stück Hans Nicklisch

Mit Zeichnungen von
Eva Kausche-Kongsback
1956
Im Bertelsmann Lesering
221 Seiten, gebunden, mit Lederrücken
eine Reihe von Zeichnungen
Zustand: gebraucht,
auf ein paar Seiten Flecken am oberen Rand, handschriftlicher Namenseintrag vorne im Buch
Preis 5,- €
 Bild
VITA KAROLI MAGNI

Lebensbeschreibung des fränkischen Königs und Kaisers Karls des Großen
EINHARD Bayerische Verlagsanstalt G.m.b.H. Bamberg 1952 47 Seiten + Anmerkungen
in Lateinischer Sprache,
sehr guter Zustand,
Preis 3,50 €
 Bild
Wenn wir alle Engel wären Hans Spoerl 1939
Paul Neff Verlag, Berlin
160 Seiten, gebunden,
altdeutsche Schrift,
2 x Stempel "Kriegslazarett 3/530 (R)" vorne im Buch
Zustand: mäßig, deutlich gebraucht, fleckig
Preis 5,- €
 Bild
Wunder der Weihnacht

Ein nieverlorenes Paradies in Gedicht Lied und Erzählung
  Vierte Auflage
Kemper Verlag Heidelberg
1952
139 Seiten, gebunden,
diverse schwarzweiß-Fotos
Zustand: gebraucht
Preis 5,- €
 Bild
Wunderwelt der Südsee Arthur Berger Büchergilde Gutenberg, Berlin 1940 168 Seiten,
in altdeutscher Schrift
Zustand: Bindung etwas locker, vergilbt, mit Stempel und Widmung
Preis 7,- €
 Bild

Versandbedingungen

In der Rubrik Romane gibt's auch einige alte Bücher.

Letzte Änderung: 3. Juli 2010