Titel |
Autor |
Verlag |
Anmerkungen |
| Abenteurer
Ausgewählte Erzählungen |
Knut Hamsun | Albert Langen, München 1914 | 106 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, Zustand: gebraucht Preis 4,50 € Bild |
| ANILIN Roman |
Karl Aloys Schenzinger | Büchergilde Gutenberg Berlin 1938 |
306 Seiten, gebunden (Leinen), altdeutsche Schrift Zustand: gebraucht erste und letzte Seiten etwas Fleckig, sonst innen gut Schutzumschlag beschädigt Preis 9,- € Bild |
| Augsburg Stätten deutscher Kultur Band I |
Hans Eberlein | Klinkhardt & Biermann, Verlag Berlin 1939 | 231 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, 87 Abbildungen Zustand: außen mäßig, teils fleckig, innen gut Preis 12,50 € zwei Stück vorhanden Bild |
| Aus dem Leben eines Taugenichts und Die Glücksritter |
Joseph von Eichendorff Vignetten von Moritz von Schwind |
Verlag Gropengiesser Zürich und Leipzig 1944 |
150 Seiten, gebunden Vorne im Buch ist ein Bild von Joseph von Eichendorff. Zustand: innen gut, außen gebraucht, handschriftliche Widmung vorne im Buch Preis 3,- € Bild |
| introducing AUSTRALIA Einzige für deutschsprechende Länder autorisierte Schulausgabe |
Kay Stevens Foote Bearbeitet von Irene A. Gotthelf, M. A. |
Verlag von Ernst Klett - Stuttgart - 1950 | 40 Seiten, 8 Abbildungen und eine Karte Preis 2,50 € Bild |
| Beispielsammlung zur Eilschrift der Urkunde der deutschen Kurzschrift |
Winklers Verlag Gebrüder Grimm Darmstadt 1952 Amtliche Ausgabe 19. Auflage |
Heft mit 40 Seiten Zustand gut Namenseintrag mit Bleistift innen auf der vorderen Umschlagseite Preis 2,- € Bild |
|
| Considérations sur les causes de la GRANDEUR DES ROMAINS et de leur décadence par MONTESQUIEU |
herausgegeben von DR. K. Mayer Oberlehrer am Gymnasium Cottbus |
VELHAGEN & KLASING Bielefeld und Leipzig 1890 |
244 Seiten, in französischer Sprache, mit Anmerkungen unten auf den Seiten in deutscher Sprache Zustand: gebraucht Preis 5,- € Bild |
| Dantons Tod (Drama) |
Georg Büchner | Deutsche Meister Verlag München "Neudruck" vom Sommer 1922 |
106 Seiten, gebunden, Schnitt rot, Zustand: gut erhalten Preis 16,- € Bild |
| Das eiserne Jahr Roman |
Walter Bloem | H. Fikentscher Verlag - Leipzig Grethlein & Co. - Leipzig - Zürich Copyright 1910 |
380 Seiten, gebunden, Buchrücken aus Leder, oberer Schnitt goldfarben, altdeutsche Schrift Zustand: innen gut, außen gebraucht Preis 12,- € Bild |
| Das Ewigmenschliche Ein Familienhaus Erinnerungen aus dem Alltagsleben von * * * |
Paul Heyse | MDCXL Stuttgart und Berlin 1910 J.G. Cotta’sche Buchhandlung Nachfolger |
275 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, Schnitt mit Muster Zustand: Bindung vorne im Buch schadhaft, Namenseintrag mit Bleistift, sonst innen gut, außen gebraucht Preis 10,- € Bild |
| Das Gefurchte Antlitz Der heilige Bischof Benno von Meißen unter dem Kreuz seiner verworrenen Zeit: 1010 - 1106 |
Johannes Derksen | St. Benno-Verlag GmbH Leipzig 1957 | 475 Seiten, gebunden, diverse Zeichnungen gut erhalten Preis 14,- € Bild |
| Das Geheimnis des Fegfeuers | Klara Kern | © 1933 by Verlag Ars Sacra Joseph Mueller, München |
kleines Buch 13 x 8,2 x 1,2 cm 122 Seiten, gebunden altdeutsche Schrift Zustand: gut Preis 10,- € Bild |
| DAS GOTTESLEHEN Roman aus dem 13. Jahrhundert Volständige Originalausgabe |
Ludwig Ganghofer | Droemersche Verlagsanstalt, München © 1930 | 331 Seiten, gebunden (Leinen), Zustand: mechanisch gut, einige Schmutzflecken (innen und Schnitt), aussen gut Preis 14,- € Bild |
| Wiesbadener Volksbücher Nr. 135 Das letzte Recht |
Wilhelm Raabe | Buchdruckerei Carl Ritter GmbH Wiesbaden | Heft, 64 Seiten, altdeutsche Schrift, Zustand: gut Preis 4,- € Bild |
| Das neue Europa und seine historisch-geographischen Grundlagen Band II Besonderer Teil |
Walter Vogel Professor an der Universität Berlin |
Kurt Schroeder * Bonn und Leipzig * 1921 | 618 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, Mit 1 farbigen Karte und 13 Kartenskizzen Zustand: relativ gut Preis 7,- € Bild |
| DAS NEUE UNIVERSUM Interessante Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, Reiseschilderungen, Erzählungen Jagden und Abenteuer. Band 56 |
Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, Berlin, Leipzig | 464 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, zahlreiche Abbildungen, abgesehen vom Umschlag gut erhalten Bild mit / ohne Umschlag Preis 20,- € |
|
| Das Reich der Kraft Mit 80 Bildern erster Künstler Eine Reihe schöner Bücher Ein Buch über die Schönheit der Technik |
Arthur Fürst Herausgeber: Franz Goerke |
Vita Deutsches Verlagshaus Berlin Charlottenburg 1912 |
114 Seiten, |
| Das Schattenbuch Eine Auswahl von Werken von Fritz Wolfrom Schatten |
herausgegeben von Ferdinand Probst und Anton Herzog | Allgemeiner Philisterverband des U.G.V. München | 443 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, Flecken am Schnitt, sonst gut Preis 14,- € Bild |
| Das Schweigen im Walde (Roman) |
Ludwig Ganghofer | G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung Berlin 1927 |
482 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, Schnitt oben rot, Zustand: innen relativ gut, außen siehe Bild, Buchrücken teilweise lose. Preis 12,- € Bild |
| Das Volk steht auf! Erlebnisse eines deutschen Jungen 1806-1813 Umschlag: "Die wunderbaren Abenteuer jugendlichen Heldenmutes des Traugott Pistorius sind nicht erfunden, sondern das wirkliche Erleben des Großvaters des Verfassers ..." |
Fritz Pistorius | Verlag E. A. Seemann /Leipzig | 375 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, 70 Zeichnungen, eine Landkarte Zustand: relativ gut erhalten Preis 20,- € Bild |
| Denkwürdigkeiten des eigenen Lebens Lebensbilder großer Deutscher |
K. A. Varnhagen von Ense | Verlag der Nation, 1951 | 390 Seiten, gebunden Zustand: relativ gut Preis 8,- € Bild |
| Der bunte Kreis Die schönsten Erzählungen und Geschichten aus dem Lebenswerk eines Optimisten |
Rudolf Presber | Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart Berlin Copyright 1937 |
304 Seiten, gebunden (Leinen), altdeutsche Schrift Zustand: innen sauber, mechanisch gut, leider außen etwas fleckig; Vor allem am unteren Rand der Umschlagseiten sind Stockflecken, siehe Bild Preis: 3,- € Bild |
| Der deutsche Held | Handel Mazzetti | Verlag Josef Rösel & Friedrich Pustet 1921 | 547 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift Zustand: innen gut, aber vom Rand her vergilbt, außen gebraucht, leicht verschmutzt Preis 8,- € Bild |
| Der Dorfapostel Hochlandroman Vollständige Originalausgabe |
Ludwig Ganghofer | Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München Zürich ©1917 |
319 Seiten, gebunden, Zustand: Einband wirkt alt (siehe Bild), innen sehr sauber (da kommen Zweifel, ob das Buch von 1917 ist ?) Preis 12,- € Bild |
| DER GESTIEFELTE KATER und andere Märchen Das Schatzkästlein Band II |
Herausgeber: Heinrich Berl |
Hebel Verlag GmbH 1947 Baden Baden |
143 Seiten, gebunden Zustand: mäßig Die ersten 60 Seiten haben unten einen braunen Fleck. Preis 5,- € Bild |
| Der Katzensteg (Roman) |
Hermann Sudermann | J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart und Berlin 1928 | 374 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift Buchrücken teilweise lose Preis 8,- € Bild |
| Der Oberschlesier Sechster Jahrgang Dezemberheft 1924 Monatsschrift für das gesamte heimische Kulturleben. Organ der Arbeitsgemeinschaft für Heimatpflege und Volksbildung (Oberschles. Kulturverband, Verband der kath. Vereine Oberschlesiens, Bund für Arbeiterbildung) |
Herausgeber: Karl Sczodrok |
Verlag Priebatsch, Oppeln, Breslau | Heft, 60 Seiten (455-514), altdeutsche Schrift, einige Abbildungen Zustand: dem Alter entsprechend relativ gut erhalten Preis 24,- € Bild |
| Der Traum vom Reich (Roman) |
Mirko Jelusich | Safari-Verlag, Berlin 1941 | 433 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift Buchrücken fleckig, innen gut Preis 10,- € Bild |
| Der Türmer erzählt Görlitzer Sagen | Ausgewählt und ergänzt von Eberhard Wolfgang Giese, Görlitz Graphik von Herbert Nitsche, Görlitz |
VEB Graphische WErkstätten Zittau-Görlitz | 97 Seiten, gebunden, Fraktur-Schrift, einige schwarzweiß-Zeichnungen Format: 21,5 x 15,2 x 1 cm Zustand: gut Am oberen Ende ist der Buchrücken etwas beschädigt, siehe Bild. Preis 12,- € Bild |
| Der Vorkampf 1848 Lebensdokumente vergangener Jahrhunderte |
herausgegeben von Tim Klein |
Verlegt bei Wilhelm Langwiesche-Brandt Ebenhausen München und Leipzig 1914 |
467 Seiten, gebunden (Lederrücken), altdeutsche Schrift Zustand: gut, dem Alter entsprechend sehr gut, Rest eines Aufklebers und Namenseintrag mit Bleistift vorne im Buch Preis 12,- € Bild |
| Der weisse Mekkapilger Die Pilgerfahrt eines englischen Moslems von Sarawak nach Mekka |
Owen Rutter | W. Spemann Verlag Stuttgart und Leipzig Copyright 1939 |
247 Seiten, gebunden |
| Detlev von Liliencron Sämtliche Werke 6. Band Breide Hummelsbüttel Roman |
Detlev von Liliencron | Schuster & Loeffler Berlin und Leipzig |
225 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift Zustand: gebraucht innen ein paar Flecken, Namenseintrag mit Bleistift vorne im Buch, erste zwei leere Seiten teilweise zusammen geklebt, sonst innen relativ gut Preis 3,- € Bild |
| Deutsche Einheitskurzschrift 3 Ausgabe B |
Bearbeitet von Heinrich Kauws |
Winklers Verlag Gebrüder Grimm Darmstadt 1957 |
Heft 48 Seiten Zustand gebraucht innen sauber Preis 2,- € Bild |
| Deutsche Humoristen 7. Band Das Kriegerfest in Wettorp Der Herr Buchhalter Pilgrime Das Hennendiandl Jochen Appelbaums Gallion Unser guater, alter Herzog Karl is a Rindviech Die Rebenbäckerin |
Ottmar Enking Anna Croissant-Rust Wilhelm Schussen Rudolf Greinz Sophus Bonde Ludwig Thoma Wilhelm Fischer-Graz |
Hamburg-Großborstel Verlag der deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung (Datum nicht ersichtlich) |
159 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, einige Zeichnungen Zustand: mäßig, Bindung locker, innen vergilbt, aber relativ sauber Preis 3,- € Bild |
| Deutsche Volksabende Ein Handbuch für Volksunterhaltunsabende |
Dr. Paul Luther | Zweite vermehrte und verbesserte Auflage Berlin Verlag von Alexander Duncker 1903 |
336 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, Zustand: dem Alter entsprechend gut, vorne handschriftlicher Namenseintrag Preis 16,- € Bild |
| Die Frauengestalt der deutschen Frühe | Gertrud Bäumer | NON STOP-Bücherei Berlin Grunewald |
40 Seiten Bildteil (ganzseitige schwarzweiß-Bilder von Frauen-Skulpturen)
und danach 71 Seiten Text (zu den einzelnen Bildtafeln) Zustand gebraucht Preis 5,- € Bild |
| Die fröhliche Stunde Heitere Erzählungen aus Meisterhänden |
Paul M. Brandt |
Verlag Wehnert & Co., Leipzig 1943 | 326 Seiten, gebunden, Zustand: gebraucht, Buchrücken lose Preis 12,- € Bild |
| Die Leute von Seldwyla Enthält die 10 Novellen: Pankraz der Schmoller Romeo und Julia auf dem Dorfe Frau Regel Amrain und ihr Jüngster Die drei gerechten Kammacher Spiegel, das Kätzchen Kleider machen Leute Der Schmied seines Glückes Die missbrauchten Liebesbriefe Dietegen Das verlorene Lachen |
Gottfried Keller | Verlag der Nation (Jahr leider nicht ersichtlich - es handelt sich aber offenbar um eine alte und seltene Ausgabe mit dem gemalten Titelbild von der kleinen erdachten Stadt Seldwyla.) |
Taschenbuch, 271 Seiten Zustand: gebraucht, vergilbt, Tintenfleck auf dem oberen Schitt Preis 10,- € Bild |
| Die letzte Reckenburgerin | Louise von Francois | Verlag der Schiller-Buchhandlung, Berlin (vermutlich 1928) |
354 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, Zustand: gebraucht, dem Alter entsprechend relativ gut erhalten, Preis 7,- € Bild |
| Die Prärie Eine Erzählung |
James Fenimore Cooper Übersetzt von Richard Zoozmann |
Leipzig Hesse & Becker Verlag |
548 Seiten, gebunden, Buchrücken mit Goldprägung, altdeutsche Schrift Zustand: innen gut, außen fleckig, siehe Bild Preis 4,- € Bild |
| Die schwarze Galeere
Wiesbadener Volksbücher |
Wilhelm Raabe | Westpfalzverlag G.m.b.H. Kaiserslautern | Heft, 68 Seiten, altdeutsche Schrift, Zustand: gut Preis 4,- € Bild |
| Die Sieben (Roman) |
Josef Buchhorn | Max Schwäbe Verlag, Berlin-Schöneberg 1940 | 285 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, gut erhalten, Preis 7,- € Bild |
| Die Stadt am Inn (Roman) |
Rudolf Greinz | L. Staackmann Verlag / Leipzig / 1937 | 687 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift Zustand: gut mit Widmung und Stempel des Eigentümers Preis: 14,- € Bild mit zusätzlichem Papiereinband |
| Die Theodicee 1. Nebst den Zusätzen der Desbosses'schen Uebertragung mit Einleitung und Erläuterungen |
Leibnitz deutsch von Robert Habs |
Leipzig Druck und Verlag von Philipp Reclam jun. (Vorwort vom Juni 1883) |
482 Seiten, gebunden, relativ dünnes Papier, altdeutsche Schrift, Schnitt mit Muster, Zustand: außen gebraucht (Buchrücken oben und unten etwas abgestoßen, siehe Bild, kleine Flecken am Schnitt - noch von der Herstellung des Musters?) innen gut, vorne Name handschriftlich eingetragen; Preis 22,- € Bild |
| DIE WEISSE GEMSE | Peter Sill | Matterhorn-Verlag Juli 1946 |
243 Seiten, gebunden, Zustand gebraucht, vergilbt, einige Seiten lose Preis 2,- € Bild |
| Die Wendeltreppe Wege zu inneren Tiefen und Höhen |
Dr. I. B. Schairer | Rainer Wunderlich Verlag in Tübingen | 143 Seiten, gebunden (Leinen) altdeutsche Schrift Zustand: gut Preis 14,- € Bild |
| DIE WÜSTE LEBT | Nach dem Film beschrieben von Manfred Hausmann |
Im Bertelsmann Lesering | 131 Seiten, gebunden, viele große Farbbilder Zustand relativ gut, Preis 12,- € Bild |
| DITTE MENSCHENKIND Ein Frauenroman |
Martin Andersen Nexö | Dietz Verlag Berlin 1951 | 667 Seiten, gebunden, Zustand relativ gut, mit Widmung Preis 14,- € Bild |
| Dreizehnlinden (Epos) Ungekürzte Original-Ausgabe mit Erläuterungen des Dichters |
Friedrich Wilhelm Weber | Paderborn, Druck und Verlag von Ferdinand Schöningh | 144 Seiten + Verzeichnisse altdeutsche Schrift Zustand: dem Alter entsprechend relativ gut Preis 4,- € Es sind 2 Stück vorhanden. Bild 1 Bild 2 |
| DÜSSELDORF Ein Haus- und Lesebuch |
Heinz Stolz | Verlag L. Schwann Düsseldorf | 314 Seiten, einige Bilder, Zustand: gut Preis 8,- € Bild (leider schlecht) |
| Ekkehard Eine Geschichte aus dem zehnten Jahrhundert |
Joseph Victor von Scheffel | Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin Vorwort vom Februar 1855 handschriftliche Widmung von 1926 Buch vermutlich von 1925 |
408 Seiten, gebunden, Buchrücken aus Leder, oberer Schnitt dunkelrot
gefärbt altdeutsche Schrift; Die ersten Buchstaben der Kapitel sind große Zierbuchstaben Zustand: gebraucht Handschriftliche Widmung und späterer Namenseintrag vorne im Buch; An den Ecken ist der Papierbezug abgestoßen und der Leineneinband kommt zum Vorschein. Vorne und hinten im Buch ist das Gewebe der Bindung zu sehen, sonst innen gut Preis 12,- € Bild |
| ENGELS Die Entwicklung des Sozialismus von der Utopie zur Wissenschaft |
Friedrich Engels | Dietz Verlag Berlin 1953 | 127 Seiten Zustand: Namensstempel vorne im Buch, innen vergilbt - sonst gut, Buchrücken beschädigt Preis 1,50 € Bild |
| Études Francaises Ausgabe A/2 für Bayern Französisch als erste Fremdsprache |
Dr. Alfred Bernhard Dr. Fritz Holl |
1933 B.G. Teubner Leipzig und Berlin |
64 Seiten, diverse Abbildungen, Zustand: gut Preis 6,- € Bild |
| Études Francaises Auagabe D/E2 Französisch als zweite Fremdsprache für höhere Knabenschulen |
Dr. E. Schön E. Lepointe |
1929 B.G. Teubner Leipzig und Berlin |
70 Seiten, diverse Abbildungen, Zustand: gut Preis 6,- € Bild |
| Faust 1 und Faust 2 in zwei mini-Bänden, (Miniaturbuch) |
Johann Wolfgang v. Goethe | Hyperion-Bücherei Freiburg im Breisgau (Jahr leider nicht ersichtlich) |
Zwei kleine Bücher, gebunden, mit Leder, rotbraun (etwas dunkler
als es auf dem Bild wirkt) Band 1: 216 Seiten, altdeutsche Schrift, Format: 64 x 94 x 13 mm Band 2: 304 Seiten, normale Schrift (lateinische, nicht altdeutsche), Format: 64 x 94 x 18 mm Zustand: gebraucht aber relativ gut, nur kleinere Mängel (kleiner Fleck am Schnitt, kleine Beschädigung hinten im Buch) Preis 12,- € Bild |
| Französisches Lehrbuch Ausgabe G Teil 2 |
Dr. L. Bertholdt Studienrat in Fürth i. B. |
Verlag Moritz Diesterweg Frankfurt a.M. 1937 |
222 Seiten, altdeutsche Schrift, Preis 5,- € Bild |
| GAIUS JULIUS CAESAR COMMENTARII DE BELLO GALLICO |
herausgegeben von Prof. Dr. F. Eckstein Oberstudienrat in Freiburg i. Br. |
Hirschgraben-Verlag, Frankfurt a.M. 1955 |
Heft, 76 Seiten, Zustand: gut Preis 3,- € Bild |
| Geschichte der Weltliteratur | Nach den besten Quellen bearbeitet von Eduard Naschér |
Berlin W. Wilh. Werther's Verlag |
704 Seiten, altdeutsche Schrift, Mit 80 Bildnistafeln, Kunstvoller Umschlag, Schnitt rot Zustand: dem Alter entsprechend gut, Seiten vom Rand her vergilbt Preis 120,- € Bild |
| Golgotha Wissenschaft und Mystik Eine medizinisch-apologetische Studie über das heilige Grablinnen von Turin |
Dr. med. R.W.Hynek-Prag Deutsche Bearbeitung von Henriette Brey |
Badenia in Karlsruhe A.-G. für Verlag und Druckerei 1936 |
307 Seiten, gebunden (Leder, weiß), Goldprägung, altdeutsche Schrift, einige Abbildungen, vorne im Buch ausklappbare Abbildung des Grablinnen aus Turin von 1931 (Papier eingerissen) Zustand: gebraucht, dem Alter entsprechend relativ gut Preis 18,- € Bild |
| Götterdichtung Thule Altnordische Dichtung und Prosa zweiter Band Edda zweiter Band / Götterdichtung und Spruchdichtung |
herausgegeben von Prof. Felix Niedner |
Eugen Diederichs in Jena 1920 |
203 Seiten, altdeutsche Schrift, Zustand: relativ gut, Schnitt ocker-farben, oben dunkler, innen gut Preis 16,- € Bild |
| EDUCATION MANUAL EM 254 Governments of Continental Europe IN TWO VOLUMES, VOLUME 1 |
by James T. Shotwell, R. K. Gooch, Karl Lowenstein, Arnold J. Zurcher, Michael T. Florinsky, Nils Herlitz, and John H. Wuorinen | The Macmillan Company 1940 |
569 Seiten in englischer Sprache, Zustand: gebraucht Preis 6,- € Bild |
| Benselers GRIECHISCH-DEUTSCHES SCHULWÖRTERBUCH Fünfzehnte neubearbeitete Auflage mit einem alphabetischen Verzeichnis zur Bestimmung seltener und unregelmäßiger Verbformen |
bearbeitet von Adolf Kaegi von Dr. A. Clausing Dr. F. Eckstein Dr. H. Haas Dr. H. Schroff L. Wohleb |
1931 B.G. Teubner in Leipzig und Berlin |
870 Seiten, gebunden, Zustand: gut, Preis 48,- € Bild |
| Hamlet Prince of Denmark The Temple Shakespeare Shakespeare's Tragedy of Hamlet in englischer Sprache (alter Sprachstil) |
William Shakespeare With preface glossary & by Israel Gollancz M'A |
London: Published by J.M. Dent and Co; Aldine House W.C: MCM VII Printed by Ballantyne, Hanson & Co. Edinburgh & London First Edition printed August 1895 ... Fourteenth Edition, November 1907 (Also stammt das Buch offenbar aus dem Jahr 1907 ?) |
215 Seiten, gebunden (Leder, weinrot, mit goldfarbener Prägung),
oberer Schnitt goldfarben farbige Wappen "NON SANS DROICT" vorne und hinten im Buch, Bild "The Becker Death Mask" vorne im Buch Zustand: gebraucht, Schnitt leicht verschmutzt, hellbraune Flecken hinten im Buch, Papier von Buchdeckeln innen nicht mehr mit anschließenden Seiten verbunden, aber stabil), einige Seiten sind unten verkürzt (im unbedruckten Bereich), sonst innen gut Preis 12,- € Bild |
| Handreichung zur FORTBILDUNG für den altsprachlichen Unterricht |
1970 | 126 Seiten, gut erhalten, Preis 1,50 € Bild |
|
| Haubner's landwirtschaftliche Tierheilkunde Elfte, umgearbeitete Auflage |
herausgegeben von Dr. Siedamgrotzky |
Berlin. Verlag von Paul Parey 1893 |
752 Seiten, gebunden; altdeutsche Schrift, "Mit 100 Textabbildungen" (Zeichnungen), Schnitt mit Muster Zustand: innen gut, außen siehe Bild Preis: 48,- € Bild |
| Hermann und Dorothea Kochs Deutsche Klassikerausgaben Billigste Schulausgaben Band 1. |
Wolfgang von Goethe | 2. Auflage C. Kochs Verlagsbuchhandlung Nürnberg |
92 Seiten, altdeutsche Schrift, Zustand: diverse Eselsohren, sonst relativ gut Preis 2,- € Bild |
| Im blauen Hecht Roman aus dem deutschen Kulturleben im Anfang des sechzehnten Jahrhunderts |
Georg Ebers | Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt (vermutlich 1895) |
233 Seiten, gebunden, Schnitt rot altdeutsche Schrift, Zustand: innen gut bis sehr gut, Namenseintrag vorne im Buch, Makel auf der Vorderseite, siehe Bild Preis 9,- € Bild |
| Im Westen nichts Neues Roman Dieses Buch soll weder eine Anklage noch ein Bekenntnis sein. Es soll nur den Versuch machen, über eine Generation zu berichten, die vom Kriege zerstört wurde - auch wenn sie seinen Granaten entkam. |
Erich Maria Remarque | 1957 Im Bertelsmann Lesering Lizenzausgabe |
316 Seiten, gebunden (Leinen, schwarz) Zustand: gebraucht, aber relativ gut, einige Eselsohren, handschriftlicher Namenseintrag vorne im Buch, sonst innen gut Preis 6,- € Bild |
| ITALIENISCH Original-Methode Toussant-Langenscheidt Kursus I und Kursus II |
Brieflicher Sprach- und Sprech-Unterricht für das Selbststudium der Italienischen Sprache von Dr. Heinr. Sabersky unter Mitwirkung von Prof. Gustavo Sacerdote |
Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung Berlin-Schöneberg |
Zwei Mappen mit Hülle, altdeutsche Schrift 1. Mappe: Brief 1 (und anderes) 2. Mappe: Briefe 19-36 + Beilagen IV,V,VII + Sachregister Zustand: alt, teilweise fleckig, Heftklammern rostig Preis für beide Mappen 10,- € Bild offen Bild Schmalseite |
| Kalendergeschichten | Ludwig Anzengruber | Leipzig Hesse & Becker Verlag (Jahreszahl nicht ersichtlich) |
343 + 198 Seiten, gebunden (Leinen), altdeutsche Schrift Zustand: gebraucht, innen vom Rand her vergilbt und stellenweise fleckig Handschriftlicher Eintrag vorne im Buch (Name des Besitzers oder Signatur des Autors?, siehe hier) Preis 4,- € Bild |
| König der Nacht Das Leben des John D. Rockefeller |
Pierre la Mure | Christian Weger Verlag Hamburg 1954 |
188 Seiten, gebunden mit Leinenbezug Zustand: relativ gut Preis 3,- € Bild |
| Königswinter am Rhein u. Siebengebirge |
Verkehrsamt Rheinallee 10 | kleines Heft mit einigen alten Bildern |
|
| Kurze Geschichte der englischen Literatur | Walter F. Schirmer | Copyright: Max Niemeyer Verlag, Halle (Saale), 1948
Druck Lippert & Co. Naumburg (Saale) |
321 Seiten, gebunden, Preis 6,- € Bild |
| La Psychologie Du Peuple Francais | Kurt Glaser Albert Vlamynck |
Verlag von Quelle & Meyer in Leipzig | Heft, 55 Seiten, in französischer Sprache Zustand: gut Preis 2,- € Bild |
| Langenscheidts Taschenwörterbuch der französischen und deutschen Sprache Französisch-Deutsch Deutsch-Französisch Mit Angabe der Aussprache nach dem phonetischen System der Methode Tousant-Langenscheidt |
Neubearbeitung von H. Schwarz |
Verlag der Langenscheidt Sprachwerke Berlin Schöneberg Achtzehnte Auflage mit Nachtrag 1950 |
507 Seiten, gebunden, Buchrücken Leinen, deutsche Wörter in altdeutscher Schrift Zustand: gebraucht vergilbt, Bindung an einer Stelle so locker, dass man zum Buchrücken durchsehen kann, Flecken auf den ersten leeren Seiten, Namensstempel vorne im Buch Preis 3,- € Bild |
| Lasalle Ein Leben für Freiheit und Liebe Geschichtlicher Roman |
Alfred Schirokauer | Erstes bis fünfzehntes Tausend Verlag von Rich. Bong, Berlin W. © 1912 |
406 Seiten, gebunden (Leinen), altdeutsche Schrift Zustand: gebraucht, aber in Ordnung, leicht verschmutzt, handschriftlicher Namenseintrag vorne im Buch Preis 8,- € Bild |
| Classiques Francais L'AVARE Comédie par Molière avec commentaires choisis des meilleurs commentateurs Francais |
par Otto Fiebig, Dr. et Stanislas Leportier |
Ernst Julius Günther 1870 |
138 Seiten, in französischer Sprache, Zustand: "zerfleddert" Preis 8,- € Bild |
| auf der Leipziger Buchmesse 1825 Das Büchlein von den Büchern 1965-66 |
Buchhandlung M. Seitz | Taschenbuch, 96 Seiten, diverse Bildchen, Zustand: gut Preis 2,- € Bild |
|
Lehrbuch |
Emil Beck Handelsschulrat in Ludwigsburg |
Winklers Verlag Gebrüder Grimm Darmstadt 1960 |
Heft 55 Seiten Zustand: gebraucht Preis 2,- € Bild |
| Lehrbuch des deutschen bürgerlichen Rechts Erste u. Zweite Auflage II. Band |
Konrad Cosack | Jena Verlag von Gustav Fischer 1900 |
864 Seiten, gebunden, Buchrücken Leder, Schnitt rot, großteils altdeutsche Schrift Zustand: Umschlag etwas abgestoßen, Schnitt mit ein paar Wasserflecken, innen gut bis sehr gut Preis 60,- € Bild |
| Lehrgang der deutschen Kurzschrift Verkehrschrift-Einführung |
Winklers Verlag, Gebrüder Grimm Darmstadt 1942 | Heft, 48 Seiten, altdeutsche Schrift, Zustand: sehr gut Preis 12,- € Bild |
|
| Lehrgang der deutschen Kurzschrift Dritter Teil: Eilschrift |
Heckners Verlag, Wolfenbüttel 1937 |
Heft, 40 Seiten, altdeutsche Schrift, Zustand: gebraucht Preis 5,- € Bild |
|
| LE PETIT FRANCAIS LIVRE DE LECTURE ET DE CONVERSATION |
Camille Cury | Leipzig - G. Freytag Vienne - F. Tempsky 1911 |
145 Seiten, gebunden in französischer Sprache Zustand: gebraucht Preis 3,- € Bild |
| Lessings Gesammelte Werke Dritter Band Minna von Barnhelm Emilia Galotti Nathan der Weise Ernst und Falk, Gespräche für Freimaurer Die Erziehung des Menschengeschlechts Tempel-Klassiker |
Herausgeber: Moritz Heimann |
Der Tempel - Verlag in Leipzig (vermutlich etwa 1920) |
468 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, Buchrücken Leinen mit Golddruck, Schnitt braun gefärbt Zustand: gebraucht, Einband und erste Seiten vergilbt bzw. fleckig Preis 6,- € Bild |
| Lord Byron Roman einer Leidenschaft |
Kasimir Edschmid | Verlag Kurt Desch München 1952 |
429 Seiten + Nachwort, gebunden (Leinen) Zustand: relativ gut vom Rand her etwas vergilbt Preis 8,- € Bild |
| Lottchens Geburtstag Lustspiel in einem Akt |
Ludwig Ganghofer | Verlag Albert Langen München © 1911 |
69 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift Zustand: gebraucht, aber relativ gut, Namenseintrag vorne im Buch Preis 5,- € Bild |
| Ludwig Ganghofer Gesammelte Schriften Volksausgabe - Erste Serie Band 1 & 2 Inhalt: Schloß Hubertus Roman (beide Bände) |
Ludwig Ganghofer | Stuttgart Adolf Bonz & Comp. |
267 + 288 Seiten, gebunden altdeutsche Schrift Mit dem Bildnis des Dichters von Franz von Stuck Zustand: innen gut sonst mäßig: 1. Seite teilweise lose, Buchrücken hat Spiel, Schnitt deutlich gebraucht Preis 3,- € Bild |
| Ludwig Ganghofer Gesammelte Schriften Volksausgabe - Erste Serie Band 1 & 2 Inhalt: Schloß Hubertus Roman (beide Bände) |
Ludwig Ganghofer | Stuttgart Adolf Bonz & Comp. |
267 + 288 Seiten, gebunden altdeutsche Schrift Mit dem Bildnis des Dichters von Franz von Stuck Zustand: mäßig (daher günstig), Buchrücken teilweise lose, deutliche Gebrauchsspuren, innen fehlt von einer Seite vorne im Buch ein unbedrucktes Stück, sonst innen halbwegs gut Preis 0,50 € Bild |
| Ludwig Ganghofer Gesammelte Schriften Volksausgabe - Zweite Serie Band 3 - 4 Inhalt: Das Schweigen im Walde Roman Gewitter im Mai und Der Besondere Hochlandgeschichten |
Ludwig Ganghofer | Stuttgart Adolf Bonz & Comp. |
344 + 212 Seiten, gebunden altdeutsche Schrift Zustand: deutlich gebraucht, außen siehe Bild, auch innen stellenweise fleckig, eine eingerissene Seite geklebt, sonst akzeptabel, Namensstempel vorne im Buch Preis 1,50 € Bild |
| Manifest der Kommunistischen Partei Band 1 |
Karl Marx Friedrich Engels |
Dietz Verlag Berlin 1954 |
90 Seiten, broschiert 3 Zeichnungen (Marx, Engels, Umschlag der ersten Ausgabe) Zustand: gebraucht, vergilbt Preis 2,- € Bild |
| Margret und Ossana | Roman von Georg Freiherr von Ompteda |
Ullstein & Co / Berlin und Wien 1911 | 317 Seiten, gebunden altdeutsche Schrift gut erhalten Preis 14,- € Bild |
| Mein Leben und meine Zeit Ein halbes Jahrhundert deutscher Theatergeschichte |
Eduard von Winterstein | Henschelverlag Berlin 1954 | 447 Seiten, gebunden einige Bilder Zustand: gebraucht Preis 8,- € Bild |
| Mein Weltleben oder wie es dem Waldbauernbuben bei den Stadtleuten erging |
Peter Rosegger | Leipzig Verlag von L. Staackmann 1910 |
456 Seiten, gebunden (Leinen), mit einem Bildnis des Verfassers, altdeutsche Schrift Zustand: gut erhalten Die blaue Leerseite vorne im Buch ist eingerissen, die hinten im Buch ist lose. Preis 14,- € Bild |
| Menschen und Mächte am Pazifik | Ivar Lissner | Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg 5. Auflage 1937 |
384 Seiten, gebunden altdeutsche Schrift gut erhalten Preis 10,- € Bild |
| Menschenfischer religiöser Roman |
Maxence van der Meersch Aus dem Französischen übertragen von Ludwig Betschart Textzeichnungen von Josef Matthias Goll-Köhler |
Verlag Herder Freiburg 2. Auflage Druck Dr. C. Wolf & Sohn München 1949 |
224 Seiten, gebunden Zustand: gebraucht, vergilbt, handschriftlicher Namenseintrag vorne im Buch Preis 7,- € Bild |
| Mittelschwäbischer Volksspiegel 2000 Sprichwörter und Redensarten in schwäbischer Mundart |
Hans Schindlmayr | Verlag Bayerisches Schulmuseum Augsburg | 102 Seiten, gebunden altdeutsche Schrift gut erhalten Preis 8,- € Bild |
| Moritz von Schwinds fröhliche Romantik | Mit einführendem Text von Prof. Dr. E. W. Bredt |
München Hugo Schmidt Verlag 1919 |
101 Seiten, gebunden diverse Abbildungen altdeutsche Schrift Zustand: dem Alter entsprechend relativ gut erhalten, handschriftliche Widmung vorne im Buch Preis: 4,- € Bild |
| Mozart und das Fräulein von Paradis | Otto Brües | Reiner Wunderlich Verlag Hermann Leins Tübingen und Stuttgart 1952 |
62 Seiten, gebunden Zustand: gut, etwas vergilbt Der Schutzeinband aus Transparentpapier ist nicht mehr so schön, aber der lässt sich leicht erneuern. Preis: 4,- € Bild |
| Oberschlesien und seine Bedeutung für die deutsche Volkswirtschaft | herausgegeben von der freien Vereinigung zum Schutze Oberschlesiens |
Druckerei Schenkalowsky, Breslau 5 (vermutlich etwa von 1918) |
Heft, 48 Seiten, altdeutsche Schrift einige Diagramme Zustand: außen mäßig, fleckig und Einband am Rücken fast aufgelöst, innen vergilbt, aber sonst innen gut Preis 6,- € Bild |
| Oberschlesische Dorfgeschichten Novellen: Ein Gerichtstermin Hochwürden Woitek Zwei Glückliche Die Wallfahrer Kascha |
Moritz von Reichenbach | Leipzig Verlag von Philipp Reclam jun. |
81 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift Zustand: mäßig, Bindung teilweise lose, Eselsohren, etwas fleckig vorne im Buch, sonst innen sauber Preis 4,- € Bild |
| Pole Poppenspäler | Theodor Storm Herausgegeben von Alfred Herz Einbandzeichnung und Initiale von Heiner Rotfuchs |
Rütten & Loening Verlag Potsdam Druck der Offizin Haag-Drugulin in Leipzig Jahr unbekannt, Widmung von 1952 |
92 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, Zustand: gebraucht Buchblock von Einband abgerissen (müsste geklebt werden), Handschriftliche Widmung, sowie helle Flecken vorne im Buch Preis 3,- € Bild |
| Preußens Helden Geschichte der Befreiungs-Kriege 1813, 1814, 1815 3. Band Vol Elba nach St. Helena Dargestellt nach theilweise ungedruckten Quellen und mündlichen Ausschlüssen bedeutender Zeitgenossen, sowie vielen Beiträgen von Mitkämpfern, unter mittheilung eigener Erlebnisse |
Dr. Fr. Förster | Berlin, 1861 Verlag von Gustav Hempel |
1342 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, Buchrücken aus Leder, Schnitt mit Pfauenmuster Zustand: dem Alter entsprechend gut, innen Richtung Seitenrand teilweise Flecken Preis 60,- € Bild |
| QUO VADIS Historischer Roman aus der Zeit des Kaisers Nero Mit einleitenden Worten, ausführlichem Namen- und Sachregister und dem Portrait des Dichters Autorisierte Ausgabe |
Heinrich Sienkiewicz | Berlin NO.43. Druck und Verlag von A.Weichert |
354 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, Alter nicht ersichtlich, Schnitt mit Muster (dunkel - viel dunkler als es im Bild erscheint) Zustand: altes Buch, Gebrauchsspuren innen Richtung Seitenrand dunkler, vorne ist handschriftlich ein Name eingetragen Preis 10,- € Bild |
| Reclams Literatur Kalender Jahrgang 1956 |
Reclam-Verlag Stuttgart | Taschenbuch, 144 Seiten, relativ gut erhalten Preis 2,- € Bild |
|
| Reichsstädtische Erzählungen Inhalt (ab Seite): Eine reichsstädtische Glockengießerfamilie (7) Wie der Großvater die Großmutter nahm (78) Ein Herzensstreich (101) Das gepaarte Heiratsgesuch (120) Die blasse Apollonia (138) Wiederfinden (148) Den Galgen! sagt der Eichele (163) Das Geheimmittel (177) Sankt Urbans Krug (197) Der Feudalbauer (219) Ein Donnerwetter im Hornung (235) Der Weihnachtsfund (245) Die beiden Tubus (425) Das Horoskop (508) |
Hermann Kurz | Wilh. Gottl. Korn Verlag Breslau 1944 |
521 Seiten, altdeutsche Schrift Zustand: innen gut, außen sehr mäßig, siehe Bild; Die Bindung ist nicht mehr in Ordnung, aber erstaunlicher Weise hält alles noch zusammen. Preis 5,- € Bild |
| Reifeprüfungs-Aufgaben aus dem Französischen an den Oberrealschulen Bayerns Übersetzungen aus dem Deutschen in das Französische |
Dr. Julius Frank Studienrat am Realgymnasium Nürnberg |
1931 |
148 Seiten, Zustand: gebraucht Preis 3,- € Bild |
| SACHS-VILLATTE Encyklopädisches Wörterbuch Der Französischen und deutschen Sprache Theil I: französisch-deutsch Theil II: deutsch-französisch |
Prof. Dr. Karl Sachs | Langenscheidt'sche Verlagsbuchhandlung Berlin 1893 |
1668 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, Zustand: gebraucht Buchrücken unvollständig, innen relativ gut, erste und letzte Seiten mit eineigen Flecken Preis 30,- € Bild |
| Schach-Fibel | Bruno Rüger | Peter-Paul-Verlag Feldberg / Mecklenburg 1951 |
160 Seiten, gebunden, Zustand: gebraucht, dem Alter entsprechend, innen vergilbt, Namensstempel vorne im Buch Preis 6,- € Bild |
| Schmidt E. Erzählungen 1. Sage und Geschichte des Altertums und der ersten Periode des Mittelalters Ein Hilfsbuch für den Geschichtsunterricht auf der Unterstufe höherer Lehranstalten |
Dr. Otto Eduard Schmidt und Dr. Oskar Enderlein |
Verlag von Carl Damm Dresden, 1901 |
163 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, gut erhalten Preis 14,- € Bild |
| Schott Meßbuch Das Meßbuch der heiligen Kirche Schott Nr. 2 Mit liturgischen Erklärungen und kurzen Lebensbeschreibungen der Heiligen |
Anselm Schott O.S.B. Neubearbeitet von Mönchen der Erzabtei Beuron |
Herder & Co. G.m.b.H. Verlagsbuchhandlung Freiburg im Breisgau SCHOTT 2 44. Auflage 1938 |
998 + 202 +8 + 76 Seiten, dünnes Papier, gebunden in Leder, Schnitt golden, altdeutsche Schrift, Farbbild vorne im Buch: Jesus am Kreuz, mit drei trauernden Frauen, Bildunterschrift: ES IST VOLLBRACHT Zustand: deutlich gebraucht, diverse Eselsohren ... Auf den letzten Seiten hatte offenbar ein Kind mit Bleistift gekritzelt, was ich weitgehend wegradieren konnte. Preis 8,- € Bild |
| SCHWEDENBOURG Schwedenbourgs Leben und Lehre Eine Sammlung authentischer Urkunden über Schwedenborgs Persönlichkeit und ein Inbegriff seiner Theologie in wörtlichen Auszügen aus seinen Schriften Erster Teil: Schwedenborgs Leben Zweiter Teil: Schwedenborgs Lehre (In einem Bande) Siehe z.B. Matthias Claudius über Swedenborg |
Herausgegeben und im Verlag von J. G. Mittnacht, Frankfurt am Main 1880 |
717 Seiten, gebunden altdeutsche Schrift Zustand: gebraucht, etwas vergilbt, aber für das hohe Alter eigentlich erstaunlich gut erhalten Preis 36,- € Bild |
|
| Seeteufel | Graf Felix v. Luckner Korvettenkapitän a. D. ehemaligem Kommandanten des Hilfskreuzers "Seeadler" |
Verlag von K. F. Koehler, Leipzig 1921 | 312 Seiten, altdeutsche Schrift, 133 Abbildungen gut erhalten Preis 12,- € Bild |
| Shakspeare's saemmtliche Werke William Shakspeare's sämmtliche Dramatische Werke und Gedichte Uebersetzt im Metrum des Originals. Vollständige Ausgabe in einem Bande. |
WIEN, 1826 Druck und Verlag von J.P. Sollinger. Lithog. bei Jos. Trentsensky in Wien |
906 + 186 Seiten, gebunden, Buchrücken Leder, altdeutsche Schrift Zustand: dem Alter entsprechend ganz gut; Erste, und letzte Seiten im Buch mäßig (Flecken u.ä.), Handschriftliche Notizen im Inhaltsverzeichnis (siehe Bild 5), diverse Eselsohren, sonst innen weitgehend gut; Bindung: Die Umschlagseiten sind etwas locker, aber nicht lose; Außen mit Klarsichtfolie eingebunden, darunter deutliche Gebrauchsspuren - vom Etikett am Buchrücken fehlt z.B. ein Eck, siehe Bild 6. Schnitt relativ dunkel. Preis: 300,- € Bild 1 Das Buch von außen Bild 2 Titelseite vorne im Buch mit Zeichnung Bild 3 Seiten 772-773, der Anfang von Romeo und Julia Bild 4 Seiten 798-799, das Ende von Romeo und Julia Bild 5 Das Inhaltsverzeichnis Bild 6 Das Etikett am Buchrücken |
|
| Sigismund Rüstig Eine Robinsonade Volks-Ausgabe Zwölfte Auflage |
Für die Jugend bearbeitet von Max Pannwitz | Loewes Verlag Ferdinand Carl, Stuttgart Carl Hammer Hofbuchdruckerei, Stuttgart ca. 1918 |
166 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, diverse schwarzweiß-Bilder, siehe Bild vom göffneten Buch Zustand: "sehr gebraucht", einige Seiten lose, Buchrücken teilweise lose, Inschriften vorne ("... 1918) Preis 10,- € Bild |
| Theodor Storms sämtliche Werke | Theodor Storm Eingeleitet von Eduard L. Leuschner |
Hamburg, Gutenberg-Verlag 1928 |
acht Bände, gebunden (Leinen, mit goldfarbener Prägung) altdeutsche Schrift Zustand: gebraucht, innen weitgehend gut; Band "13-14" ist leider vorne oben wellig (offenbar mal nass geworden), siehe Bild Einzelbilder der 8 Bände: Band "1-2" (376 Seiten) Band "3-4" (359 Seiten) Band "5-6" (345 Seiten) Band "7-8" (354 Seiten) Band "9-10" (356 Seiten) Band "11-12" (349 Seiten) Band "13-14" (351 Seiten) Band "15-16" (351 Seiten) Preis zusammen 24,- € Bild 1 Bild 2 Bild 3 |
| Taschenlexikon der Weltliteratur | von Prof. Dr. Heinz Kindermann und Margarethe Dietrich Bearbeitet durch Dr. Emil Nack |
Humboldt-Verlag Frankfurt/M - Wien Copyright 1954 |
Taschenbuch, 192 Seiten Zustand: gebraucht, vergilbt, 2 x handschriftlicher Namenseintrag vorne im Buch Preis 2,- € Bild |
| of Christopher Columbus by IRVING |
Washington Irving herausgegeben von Dr. D. Bendan Lehrer der englischen Sprache am Neustädt. Realgymnasium zu Dresden |
Verlag von Friedberg & Mode 1886 |
310 Seiten, gebunden, englisch mit inliegendem Wörterbuch Zustand: Schnitt etwas fleckig - dem Alter entsprechend Preis 14,- € Bild |
| Tilman Riemenschneider im Taubertal | 62 Seiten, 48 Bildtafeln, altdeutsche Schrift Zustand: gebraucht Preis 2,- € Bild |
||
| Tiroler Bauernschwänke | erzählt von Karl Schönherr |
Ullstei & Co / Berlin und Wien | 182 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift Zustand: innen relativ gut, auf den ersten drei Seiten sind Bleistiftnotizen zum Milcheinkauf außen: Bindung erneuerungsbedürftig, Umschläge fast separat, Buchrücken kaum vorhanden Preis 6,- € Bild |
| ÜBUNGSBUCH zum Übersetzen aus dem Deutschen in das Französische |
Dr. August Müller | Verlag von G. Freytag, G.m.b.H. Leipzig 1910 | 141 Seiten, gebunden, relativ gut erhalten, enthält nette Texte in deutsch, die zum Übersetzen gedacht sind, Preis 5,- € Bild |
| Unterm Firnelicht Ein Schweizer Novellenbuch |
Verlag von Eugen Salzer Heilbronn 1910 | 347 Seiten, gebunden altdeutsche Schrift Zustand: für das Alter gut erhalten Preis: 14,- € Bild |
|
| Unterm Himmel Erzählungen |
Amanda Schäfer Zeichnungen von August Lüdecke |
Verlag M. Lurz - München Copyright 1950 |
95 Seiten, gebunden, diverse Zeichnungen, Überschriften altdeutsche Schrift, handschriftlich signiert von der Autorin mit: "Viel Segen! Amanda Schäfer" Zustand: gut erhalten Preis: 18,- € Bild |
| Unternehmen Thunderstorm
Roman über den Warschauer Aufstand von 1944 |
Wolfgang Schreyer | Das Neue Berlin 1955 |
905 Seiten, gebunden, Zustand: gut, etwas vergilbt Preis: 12,- € Bild |
| Unvergängliches Erbe Das Lebenswerk Emil von Behrings |
Helmuth Unger | Gerhard Stalling Verlagsbuchhandlung Oldenburg i.O./Berlin Copyright 1940 |
293 Seiten, gebunden (Leinen) mit 25 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln Zustand: mäßig innen vergilbt, Bindung gealtert: z.B. erste Seiten oben lose, Aufkleber vorne im Buch. sonst innen weitgehend gut Buchrücken ausgebleicht, unten fleckig Preis 4,- € Bild |
| Vater unser bestes Stück | Hans Nicklisch Mit Zeichnungen von Eva Kausche-Kongsback |
1956 Im Bertelsmann Lesering |
221 Seiten, gebunden, mit Lederrücken eine Reihe von Zeichnungen Zustand: gebraucht, auf ein paar Seiten Flecken am oberen Rand, handschriftlicher Namenseintrag vorne im Buch Preis 5,- € Bild |
| VITA KAROLI MAGNI Lebensbeschreibung des fränkischen Königs und Kaisers Karls des Großen |
EINHARD | Bayerische Verlagsanstalt G.m.b.H. Bamberg 1952 | 47 Seiten + Anmerkungen in Lateinischer Sprache, sehr guter Zustand, Preis 3,50 € Bild |
| Wenn wir alle Engel wären | Hans Spoerl | 1939 Paul Neff Verlag, Berlin |
160 Seiten, gebunden, altdeutsche Schrift, 2 x Stempel "Kriegslazarett 3/530 (R)" vorne im Buch Zustand: mäßig, deutlich gebraucht, fleckig Preis 5,- € Bild |
| Wunder der Weihnacht Ein nieverlorenes Paradies in Gedicht Lied und Erzählung |
Vierte Auflage Kemper Verlag Heidelberg 1952 |
139 Seiten, gebunden, diverse schwarzweiß-Fotos Zustand: gebraucht Preis 5,- € Bild |
|
| Wunderwelt der Südsee | Arthur Berger | Büchergilde Gutenberg, Berlin 1940 | 168 Seiten, in altdeutscher Schrift Zustand: Bindung etwas locker, vergilbt, mit Stempel und Widmung Preis 7,- € Bild |
Versandbedingungen
In der Rubrik Romane gibt's auch einige alte Bücher.
Letzte Änderung:
3. Juli 2010